11.11 - 08:18

Знаменитые ледники, такие как Доломитовые Альпы и Йосемити, могут исчезнуть к 2050 году из-за глобального потепления


 

Знаменитые ледники, такие как Доломитовые Альпы и Йосемити, могут исчезнуть к 2050 году из-за глобального потепления

Согласно новому докладу ЮНЕСКО, некоторые из самых известных ледников в мире, включая Доломитовые Альпы в Италии, парки Йосемити и Йеллоустоун, а также гору Килиманджаро, исчезнут в 2050 году из-за глобального потепления.

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) отвечает за мониторинг примерно 18 600 ледников на 50 своих объектах всемирного наследия. Сейчас они говорят, что ледники в одной трети объектов Всемирного наследия исчезнут к 2050 году, независимо от того, что мы предпримем, чтобы попытаться обратить это вспять. Независимо от климатических сценариев, ущерб уже нанесен, и организация говорит, что мы потеряем эти невероятные ледники из-за глобального потепления.

Однако в докладе говорится, что мы можем спасти остальное, если нам удастся удержать глобальный рост температуры ниже 1,5 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальными уровнями. Если мы продолжим делать то, что делаем, без изменений, заявляется, что 50 процентов этих ледников Всемирного наследия могут почти полностью исчезнуть к 2100 году.

Одри Азуле, генеральный директор ЮНЕСКО, подчеркнула важность предстоящей конференции ООН по климату COP27 для поиска решений этой проблемы. Азуле отметила в своём заявлении: «Этот доклад является призывом к действию. Только быстрое снижение наших уровней выбросов CO2 может спасти ледники и исключительное биоразнообразие, которое от них зависит».

Ведущий автор доклада, Талес Карвальо, сообщил агентству Рейтер, что ледники Всемирного наследия ежегодно теряют в среднем 58 миллиардов тонн льда, что эквивалентно общему годовому объёму воды, используемой во Франции и Испании вместе взятых. Таяние также способствует почти 5 процентам глобального повышения уровня моря.

ЮНЕСКО рекомендует местным властям сделать ледники центром политики и улучшить мониторинг и исследования.

«Когда ледниковые озера заполняются, они могут переполниться и вызвать катастрофические наводнения, затапливающие всё внизу», — сказал Карвальо.

Уменьшение углеродного следа — самый надёжный способ минимизировать количество выбросов парниковых газов, поступающих в атмосферу. Хотя вы можете делать множество мелочей, например, выключать свет, выходя из дома, ходить пешком вместо поездок на машине и переключаться на энергосберегающие приборы, есть одно простое действие, которое часто упускают из виду и которое оказывает наибольшее положительное влияние: растительный рацион.

Сельское хозяйство является причиной большего объёма выбросов парниковых газов, чем весь транспортный сектор вместе взятый. Кроме того, эта отрасль занимает 45 процентов пахотных земель, использует 23 процента мировых ресурсов пресной воды и несёт ответственность за безудержное обезлесение, водную засуху и загрязнение воздуха. Отказавшись от мясных и молочных продуктов и выбрав вместо них растительные альтернативы, вы можете помочь снизить эту скорость разрушения. Всего за один год пребывания на растительном рационе вы можете вдвое уменьшить свой углеродный след – это довольно мощно!

https://vegetarian.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua