23.11 - 16:42

Участь 600 видов животных будет решена в Панаме в этом месяце


 

Участь 600 видов животных будет решена в Панаме в этом месяце

Делегаты из 184 стран соберутся в конце ноября для рассмотрения 52 поправок к закону о защите животных с целью повышения или снижения уровня защиты отдельных видов животных.

С 14 по 25 ноября в Панаме состоится девятнадцатая Конференция Сторон Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Ожидается, что в дополнение к усилению защиты многих видов будут рассмотрены квоты на экспорт трофеев.

На Конференции будут присутствовать представители Международного гуманитарного общества (HSI). Они будут лоббировать усиление санкций, чтобы предотвратить вымирание некоторых видов. Организация также будет бороться с предложениями по снижению защиты известных животных, находящихся в зоне риска.

«Стороны СИТЕС имеют возможность предоставить этим видам необходимую защиту и надзор, чтобы избежать чрезмерной эксплуатации, и мы настоятельно призываем их действовать осмотрительно, прежде чем мы достигнем точки невозврата», — сказала Сара Витч, директор по политике в отношении дикой природы HSI, в заявлении.

Защита видов животных, находящихся под угрозой исчезновения

Среди видов, которые могут получить усиленную защиту — бегемоты, стеклянные лягушки и акулы. Все они в настоящее время подвергаются риску чрезмерной эксплуатации в результате коммерческой торговли, которая остаётся легальной, несмотря на сокращение поголовья животных.

Что касается бегемотов, то 10 африканских стран предлагают ввести общий запрет на международную торговлю их частями и продуктами. Численность бегемотов, которым уже угрожает значительная потеря естественной среды обитания, продолжает сокращаться из-за разрешённой охоты и незаконного браконьерства. И те, и те наживаются на бегемотовой кости и трофеях, а также на продаже шкур.

«Мы настоятельно призываем Стороны СИТЕС принять это предложение, с тем чтобы положить конец коммерческой торговле. Эта бессмысленная индустрия продажи частей животных, наряду с другими угрозами, с которыми сталкиваются бегемоты, ставит этих невероятных животных на грань исчезновения», — сказал Адам Пейман, директор программ дикой природы HSI.

Части акул, в первую очередь плавники, также популярны – особенно у нелегальных браконьеров. Вместе с тем обеспокоенность вызывают низкие показатели воспроизводства основных видов, включая серых акул и акул-молотов. Разрешённые охотничьи квоты в настоящее время влияют на общую численность популяции.

По оценкам, ежегодно убивают более 100 миллионов акул, многих только ради плавников. Ввиду того, что многие из них неотличимы друг от друга, предлагается обеспечить защиту конкретных семейств акул и связанных с ними видов с помощью устойчивых квот.

Кроме того, 14 стран Центральной и Южной Америки приняли более эффективные законы о защите стеклянных лягушек. А необходимость в этом есть, поскольку сообщается, что по меньшей мере 12 видов находятся под значительной угрозой. Это осложняется тем, что их практически невозможно отличить от других, менее подверженных опасности исчезновения, видов.

Заинтересованные стороны хотят создать устойчивые квоты на торговлю животными, которые оставят достаточно стеклянных лягушек для продолжения этого вида. В настоящее время земноводных разыскивают из-за их полупрозрачной кожи, что сделало их мишенью для торговцев домашними питомцами.

Охота за трофеями, подвергающая животных риску

Наряду с поддержкой предложений о более строгих санкциях, HSI планирует вмешаться и выступить против предлагаемых сниженных уровней защиты. В частности, для находящихся под угрозой исчезновения белых носорогов, наряду с другими видами животных. Организация также выразит обеспокоенность по поводу больших квот разрешенных охот на леопардов.

Белые носороги сталкиваются со значительной угрозой со стороны браконьеров, которые стремятся убить животных ради их рогов. Было внесено предложение об ослаблении контроля за международной торговлей трофеями белых носорогов. Сюда входят предметы, сделанные из их рогов. HSI утверждает, что это подвергнет весь вид чрезвычайному давлению.

В том же ключе HSI призывает к уменьшению квот на трофеи леопарда из-за того, что кошкам уже грозит исчезновение.

Ранее СИТЕС согласовала ежегодную экспортную квоту для 12 стран, включая Кению и Малави, в размере до 2648 леопардовых трофеев или шкур на страну. HSI заявляет, что эти цифры не основаны на каких-либо научных данных и представляют серьезную угрозу для численности популяции.

Кения и Малави просили полностью отменить свои квоты. В то же время Эфиопия обратилась с просьбой о сокращении с 500 до 20 кошек в год. Однако девять государств, включая Танзанию и Зимбабве, всё ещё стремятся использовать свои квоты в полном объёме.

«Поскольку это очень востребованные трофеи, крайне важно, чтобы участники придерживались здесь осторожного подхода. Квоты, основанные на устаревших данных, недостоверных данных или неточных методах, неприемлемы и должны быть аннулированы », — сказал Витч.

Прекратится ли когда-нибудь трофейная охота?

HSI стремится сократить квоты на торговлю трофеями в качестве первого значимого шага, а также присоединяется к коалиции 136 других неправительственных организаций, призывающих к полному всемирному запрету на импорт охотничьих трофеев.

Несмотря на то, что трофейная охота связана с кризисами биоразнообразия и косвенно, с чрезвычайной климатической ситуацией, США и ЕС остаются большими рынками импорта. Это представлено в качестве причины предлагаемого запрета после того, как предыдущие этические соображения не получили необходимого внимания.

Общественная поддержка, судя по всему, склоняется к запрету трофейной охоты, при этом уровни неодобрения в США, ЕС и Южной Африки показывают, что большинство граждан мира хотят увидеть конец этой практике.

https://vegetarian.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua