10.12 - 19:14

Почему погибли 2,5 тысячи тюленей на Каспии


 

Почему погибли 2,5 тысячи тюленей на Каспии

Число погибших тюленей в Каспийском море превысило 2,5 тысячи особей, и это, считают учёные, не окончательная цифра. И это самая массовая гибель каспийской нерпы за последние 10 лет.

По одной из версий массовую гибель тюленей мог спровоцировать выброс метана. По словам старшего преподавателя кафедры океанологии географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Сергея Мухаметова, из-за сейсмических подвижек в Северном Каспии (а это богатая углеводородами область) возникают микротрещины, разломы, и природный газ выходит со дна. Тюлени могли надышаться метаном, а этот токсичный газ разрушает нервную систему и приводит к гибели.

Такой точки зрения придерживается Минприроды Дагестана.

Другая версия – слив нефтепродуктов или канализации в Каспий, о котором говорят в дагестанских пабликах. Тела животных найдены неподалеку от нефтебазы (в Кировском районе Махачкалы на участке от нефтебазы до устья реки Сулак), кроме того, местные жители неоднократно жаловались на слив нечистот в море.

Каспийский тюлень (нерпа) – краснокнижное животное и единственный вид морских млекопитающих, обитающий в Каспийском море.

Для сравнения, 100 лет назад их численность была около 1 млн, в 2019 году – примерно 50 тысяч.

https://vegetarian.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua