12.12 - 12:11

В Гоа запретили клеевые ловушки для грызунов


 

В Гоа запретили клеевые ловушки для грызунов

Управление животноводства и ветеринарии штата Гоа в Индии издало распоряжение, запрещающее производство, продажу и использование клеевых ловушек для борьбы с грызунами. Это произошло после обращения зоозащитной организации PETA India.

В своем обращении PETA India просила правительство штата принять незамедлительные меры по выполнению распоряжений, изданных Советом по благополучию животных Индии, в которых рекомендовалось запретить клеевые ловушки. Циркуляры с подобными указаниями ранее были изданы правительствами штатов Мегхалая, Сикким, Тамилнад и Телангана.

Обычно изготовленные из пластиковых лотков или листов картона, покрытых цепким клеем, такие ловушки являются неизбирательными убийцами. В них часто попадают птицы, белки, рептилии и лягушки. Это является нарушением местного Закона о защите дикой природы 1972 года, который запрещает «охоту» на охраняемые местные виды. Животные, попавшие в эти ловушки, могут умереть от голода и обезвоживания после нескольких дней длительных страданий. Другие могут задохнуться, когда их носы и рты застревают в клее, а некоторые даже перегрызают себе конечности в отчаянной попытке освободиться и умирают от потери крови. Найденные живыми особи могут быть выброшены вместе с ловушкой, или их может ждать смерть от удара дубинкой или утопления.

«Лучший способ контролировать популяцию грызунов – сделать территорию непривлекательной или недоступной для них, сделав следующее: устранить источники пищи, поддерживая чистоту поверхностей и полов и храня еду в контейнерах, защищающих от прогрызания; заделать места проникновения с помощью пенного герметика», – объясняет PETA India. «Грызунов также можно вывести с помощью гуманных ловушек с клеткой, но выпускать их нужно недалеко от места их обнаружения, так как животные, перемещенные за пределы своей естественной территории, с трудом находят пищу, воду и убежище и в результате могут погибнуть».

https://vegetarian.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua