18.01 - 12:01

На Галапагосских островах вновь появились ранее вымершие виды птиц и животных


 

Два вида, ранее вымерших на Галапагосских островах, вновь появились спустя десятилетие после ликвидации популяции инвазивных видов, что показывает, насколько эффективным может быть восстановление экосистем для решения ряда экологических и биоразнообразных проблем в мире, считают ученые.

По словам биологов, которые недавно посетили острова Рабида и Пинсон на Галапагосах, чтобы проследить за восстановлением дикой природы через 10 лет после уничтожения инвазивного вида грызунов, вымершие кактусовые вьюрки и гекконы «прекрасно живут» в восстановленной среде обитания.

На острове Пинсон теперь часто встречаются кактусовые вьюрки – вид птиц, считавшийся вымершим в этом регионе более четырех десятилетий. На острове Рабида вновь поселилась здоровая популяция гекконов. Ученые считают, что они, скорее всего, существовали, но в таком малом количестве, что отследить популяцию не удавалось, сообщила Паула Кастано, менеджер по местным видам из Island Conservation, организации, которая занимается предотвращением вымирания путем удаления инвазивных видов с островов.

Инвазивными называют чужеродные виды, чьё проникновение и распространение угрожает экосистемам. На протяжении десятилетий, возможно даже столетий, инвазивные грызуны, такие как черная крыса и норвежская крыса, пожирали местные виды и разрушали природные экосистемы на островах Пинсон и Рабида, расположенных в центре Галапагосского архипелага. Первые известные черные и норвежские крысы, вероятно, появились на Галапагосах в 1500-х годах, когда моряки и пираты перемещались между островами.

После сокращения количества инвазивных грызунов в стабильности природных экосистем островов произошли «значительные положительные изменения», включая восстановление экосистемных процессов, обеспечивающих безопасную среду обитания для местных растений и животных, большинство из которых либо существуют в низких популяциях, либо считаются вымершими.

«Меры по управлению, принятые на этих островах в последние десятилетия, были эффективными, и сегодня мы можем видеть результаты», – сказал Дэнни Руэда Кордова, директор Национального парка Галапагос. «Острова снова стали местом обитания эндемичных видов, имеющих огромное значение для экосистемы».

В последние годы гигантская черепаха, которая считалась вымершей более 150 лет назад, вернулась гнездиться на остров Пинсон, сообщил Кордова. «Благодаря нашей работе по удалению инвазивных грызунов, популяция теперь воспроизводится естественным образом без вмешательства человека», – добавил он.

https://vegetarian.ru/


 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua