27.01 - 13:01

Эдинбург стал первой европейской столицей, подписавшей «Растительный договор»


 

Растительный договор направлен на устранение ущерба окружающей среде, вызванного сегодняшней продовольственной системой. Это делается, в частности, путем продвижения веганских секторов в отраслях, которые полагаются на эксплуатацию животных, таких как говядина и молочные продукты. Эти категории, как и многие другие «продукты питания» животного происхождения, являются источником значительных выбросов парниковых газов, а также загрязнения, потери биоразнообразия и использования земли и воды.

Растительный договор основывается на трех основных принципах, чтобы бороться с этими проблемами: отказаться (отказ от дальнейшей вырубки лесов для целей разведения животных), перенаправить (чёткий переход от производства продуктов животного происхождения к системам на основе растений) и восстановить (активное восстановление экосистем путем посадки деревьев и восстановления ландшафтов).


Эдинбург подписывает Растительный договор


Эдинбург, где проживает более полумиллиона человек, в настоящее время является 20-м городом, одобрившим договор. Он объединяет Лос-Анджелес (крупнейший город в Калифорнии), Бойнтон-Бич во Флориде, Хейвордс Хит в Великобритании, Дидим в Турции и множество индийских городов, которые сделали то же самое.


Решение городского совета Эдинбурга последовало за оценочным докладом, в котором рассматривались последствия одобрения Растительного договора. Он был представлен 17 января на заседании Комитета по политике и устойчивому развитию.


«Существуют убедительные доказательства того, что рационы с высоким содержанием растительного белка и низким содержанием мяса и молочных продуктов способствуют снижению выбросов парниковых газов и, следовательно, смещение потребления в сторону растительных рационов имеет большой потенциал для смягчения последствий», — говорится в докладе.


В нём также сравнивается одобрение договора с «объявлением чрезвычайной климатической ситуации» — «Это признание того, что продовольственные системы являются основной движущей силой чрезвычайной климатической ситуации и что переход к растительным рационам может сыграть огромную роль в сокращении выбросов парниковых газов», — говорится в докладе.


«В целом, наука однозначно говорит: потребление мяса и молочных продуктов должно сократиться для достижения климатических целей», — говорится в заключении.


Советник «зелёных» Стив Берджесс внёс предложение о поддержке договора в марте прошлого года. Он описывает переход к растительным продуктам питания как «беспроигрышный для общества».


«Растительные продукты имеют более низкое воздействие на окружающую среду, значительную пользу для здоровья и уменьшают воздействие на благополучие животных», — отметил Берджесс.


«Зелёные советники очень приветствуют решение Эдинбургского совета одобрить Растительный договор, который мы предложили», — сказал он в новом заявлении. «Лидер Эдинбургского совета теперь будет писать первому министру Шотландии, чтобы побудить правительство Шотландии также выразить поддержку Растительному договору, который будет обсуждаться на мировом уровне».


Растительный договор набирает обороты


Не только города участвуют в договоре. Более 240 советников из почти 60 городов Великобритании подписали его в индивидуальном порядке. К ним относятся консервативные, зелёные, лейбористские и либерально-демократические советники.


Ещё 70 000 человек со всего мира поддержали кампанию. Кроме того, более 1000 предприятий и 1000 НПО и общественных групп сделали то же самое. Линда Маккартни Фудс, BOSH, Extinction Rebellion, Проект экологического альянса и отделения Greenpeace входят в число его сторонников.


«Эдинбург оправдал свою репутацию глобального климатического лидера, признав критическую необходимость сокращения выбросов парниковых газов от продовольственной системы для достижения наших климатических целей», — сказала Никола Харрис, директор по коммуникациям в Plant Based Treaty.


«Продвижение растительной пищи по всему Эдинбургу поможет жителям сделать осознанный выбор, который лучше для планеты, личного здоровья и защиты животных».


«Каждый может присоединиться к движению, попросив своих местных советников поддержать Растительный договор и выдвинуть предложение для своего города, города или округа», — продолжила Харрис. «Разрабатывая продовольственные стратегии на растительной основе для решения проблемы выбросов парниковых газов в сфере потребления, мы можем добиться больших успехов в сокращении выбросов, необходимых в этом десятилетии, чтобы избежать катастрофического разрушения климата».


Пол Маккартни вместе со своими дочерьми Мэри (фотограф и режиссер) и Стеллой (модельер) выпустили собственное заявление о поддержке.


«Мы верим в справедливость для животных, окружающей среды и людей», — написали они. «Вот почему мы поддерживаем Растительный договор и призываем отдельных лиц и правительства подписать его».

https://vegetarian.ru/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua