29.03 - 20:40

Госдума рассматривает законопроект о полной утилизации упаковки производителем


 

Госдума рассматривает законопроект о полной утилизации упаковки производителем

Законопроект, обязывающий производителей упаковки утилизировать свою продукцию или платить экосбор, готовится к внесению на рассмотрение в Госдуму в октябре и может быть принят уже в осеннюю сессию. Об этом сообщил зампредседателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган журналистам ТАСС.

В чём суть закона? Если его примут, то производитель упаковки сам полностью будет отвечать либо за её утилизацию, либо за захоронение. При этом в законе предусмотрены льготы для тех производителей упаковки, которые решат самостоятельно заняться её переработкой и вторичным использованием.

«У нас самый такой глобальный, большой будет законопроект – это новые принципы расширенной ответственности производителя. <...> Задача в осеннюю сессию отработать это, чтобы в итоге у нас появился еще дополнительный источник, чтобы сами производители упаковки товаров стали более бережно относиться к этому. У нас огромное желание есть принять проект о расширенной ответственности производителя в осеннюю сессию. Я хочу напомнить, что очень много противников, особенно среди производителей. Основной аргумент – что вырастет цена. Но я как эксперт могу сказать, что я не вижу, где может вырасти цена», – сказал Коган.

Он добавил, что в законопроекте придется искать компромисс между производителями упаковки и товаров, потребителем и вопросами экологии. «Очень бы хотелось, чтобы в середине октября он поступил, но мы все равно понимаем, что это вопрос компромиссов, и терпеливо будем ждать консультации на всех площадках», - сказал Коган.

Что сейчас с эко-ответственностью производителя в России?

Норматив утилизации появился в 2016-2017 годах только для некоторых товаров и составил всего 5-10%. К тому же, он не затронул упаковку, которая составляет половину всех бытовых отходов. С конца 2019 года правительство запустило реформу РОП. Ранее введение ответственности производителя за утилизацию упаковки или уплату экосбора с 1 января 2022 года отложили.

https://vegetarian.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua