18.04 - 18:46

Скандальная охота на Йеллоустонского бизона: на массовой охоте убили 1150 бизонов


 

Скандальная охота на Йеллоустонского бизона: на массовой охоте убили 1150 бизонов

Этой зимой беспрецедентный сильный снегопад в Йеллоустонском национальном парке вынудил большую часть стада бизонов, обитателей парка, искать более мягкий климат и пищу на более низких высотах. В ответ государственные и федеральные чиновники санкционировали четырехмесячную охоту, чтобы предотвратить распространение бруцеллеза — болезни, которая может заразить крупный рогатый скот и привести к тому, что коровы будут страдать от выкидышей — от бизонов к домашнему скоту. Охота вызвала большое возмущение, поскольку она привела к выбраковке более 1530 бизонов, в том числе беременных самок и сотен других, отправленных на скотобойни или в карантинные объекты.

На протяжении веков бизоны играли центральную роль в культуре и истории коренных американцев. Коренные племена, в том числе Нез-персе, Черноногие и Конфедеративные племена резервации Уматилла, отправились в регион, чтобы добыть почти 1100 бизонов в соответствии с историческими договорами. Охота служит культурным и духовным начинанием, объединяя семьи и позволяя племенам воссоединиться со своим наследием. Кроме того, добытые зубры являются надежным источником пищи для многих семей.

Критики утверждают, что охота нарушает социальную структуру стада и что ограниченная миграционная зона для бизонов неравномерно концентрирует животных на небольшой территории, облегчая задачу охотникам. Некоторые коренные американцы также критикуют коммерческое влияние, определяющее масштабы охоты. Они считают, что индустрия животноводства Монтаны несёт ответственность за чрезмерную выбраковку.

Несмотря на споры вокруг охоты, коренные американцы активно работают над увеличением стада бизонов в резервациях. В настоящее время 82 племени имеют более 20 000 зубров в 65 стадах, в попытке восстановить связь со своей историей. Чиновники Йеллоустонского парка также помогают перемещать бизонов на земли племён. Министр внутренних дел Деб Хааланд недавно объявил об инвестициях в размере 25 миллионов долларов, чтобы помочь сохранить и восстановить стада бизонов на Западе.

Йеллоустонская охота на бизонов подчёркивает сложный баланс между культурным наследием, сохранением и профилактикой заболеваний. Хотя охота позволяет коренным племенам практиковать свои культурные традиции и обеспечивать средства к существованию, она также вызывает обеспокоенность по поводу воздействия на популяцию бизонов и более широкую экосистему.

Итак, что мы можем сделать, чтобы поддержать экологичное решение? Мы можем выступать за дальнейшие исследования в области разработки более эффективных вакцин против бруцеллеза для бизонов, продвигать более эффективные стратегии управления взаимодействием между бизонами, лосями и домашним скотом и поддерживать инициативы, направленные на восстановление популяций бизонов на племенных землях. Участвуя в этих действиях, мы можем способствовать более сбалансированному и устойчивому сосуществованию между бизонами и людьми, уважая при этом культурное наследие коренных племен.

https://vegetarian.ru/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua