21.04 - 19:24

Российский Гринпис запускает кампанию в поддержку глобального договора о пластике


 

Российский Гринпис запускает кампанию в поддержку глобального договора о пластике

Переговоры о положениях будущего договора пройдут с 29 мая по 2 июня. Гринпис просит подписать петицию к Минприроды – профильному ведомству, которое занимается вопросами экологии. Организация призывает поддержать сильный договор, который способен решить проблему пластикового загрязнения.

Очередной раунд переговоров под эгидой Программы ООН по окружающей среде состоится в Париже. Там делегатам предстоит завершить обсуждение процедурных вопросов и приступить к разработке структуры и положений будущего договора.

Российский Гринпис считает, что договор сможет решить проблему, вызванную нерегулируемым использованием пластика. Для этого в документе нужно зафиксировать обязательную для всех подписавших стран цель по развитию инфраструктуры для торговли товарами без упаковки и использования многоразовой тары. В петиции, которую Гринпис просит подписать всех неравнодушных, организация призывает Минприроды поддержать это положение на переговорах.

«Это уникальный для нашего поколения шанс системно решить проблему пластикового загрязнения. Его последствия повсюду: учёные зафиксировали, что около 700 видов морских обитателей страдают от пластика, запутываясь в нём и проглатывая его. В организм человека мелкие частицы пластика попадают при дыхании, через пищу и воду», – говорит сотрудница проекта «Ноль отходов» Анна Крюкова.

«Бороться нужно не только с последствием пластикового загрязнения, морским мусором, но в первую очередь с его источником — неконтролируемым использованием одноразового пластика. Мы надеемся, что в будущем договоре будут предусмотрены обязательные целевые показатели для распространения практик повторного использования тары и безупаковочной торговли товарами, а использование токсичных видов полимеров будет ограничено», – заключает Анна.

Процесс разработки договора начался с принятия в марте 2022 года резолюции на заседании Ассамблеи ООН по окружающей среде. Уже тогда на переговорах начали обсуждать, каким должен быть будущий договор: должен ли он быть сильным и содержать обязательные положения, охватывать полный цикл жизни пластика — от добычи нефти для производства товаров до их утилизации — или же бороться только с проблемой морского мусора и опираться лишь на добровольные планы действий государств. Тогда Гринпис уже обращался к сторонникам по поводу глобального договора о пластике и призывал голосовать за резолюцию, которая положила бы начало разработке сильного и обязывающего варианта договора. И помощь людей и их голоса сработали!

Сейчас экологи обращаются к своим сторонникам вновь – они уверены, что вместе у нас и сейчас получится отстоять сильный договор, который обеспечит наше право на чистую и безопасную планету. Мы тоже просим подписать и распространить петицию, чтобы помочь приблизить будущее без пластика на деревьях, берегах, в еде, воде и в наших телах. Но нужно торопиться, переговоры состоятся уже совсем скоро.

https://vegetarian.ru/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua