22.04 - 11:52

Новые климатические законы Австралии сигнализируют о переломном моменте в борьбе с глобальным потеплением


 

Новые климатические законы Австралии сигнализируют о переломном моменте в борьбе с глобальным потеплением

Австралия сделала значительный шаг в борьбе с изменением климата, приняв новые законы, которые заставят её крупнейших загрязнителей сокращать свои выбросы примерно на 5 процентов каждый год. Законопроекты, которые применят к 215 крупным промышленным объектам, являются важной частью обязательства страны достичь чистых нулевых выбросов к 2050 году. Эксперты приветствовали законы как прорыв в «климатических войнах» Австралии, характеризующимися десятилетием политических столкновений, что неоднократно останавливало попытки начать борьбу с вкладом страны в глобальное потепление.

Новые правила потребуют от алюминиевых плавильных заводов, угольных шахт, нефтеперерабатывающих заводов и других крупных загрязнителей сокращать свои выбросы примерно на 5 процентов каждый год. Это первый случай, когда сокращение выбросов парниковых газов было закреплено в австралийском законодательстве, и этот шаг получил большое одобрение со стороны экологов и экспертов по устойчивому развитию. «Очевидно, что это хорошее дело. Теперь у нас есть климатическая политика », — сказал Томми Видманн, эксперт по устойчивому развитию в Университете Нового Южного Уэльса.

Несмотря на положительный отклик, некоторые эксперты предупреждают, что Австралия должна делать больше, если она хочет избежать опасного изменения климата. Хотя новые законы являются важным первым шагом, Видманн предупреждает, что трудные решения ещё впереди. «Одного этого недостаточно, чтобы сократить выбросы и избежать опасного изменения климата», — сказал он. «Трудные решения придутся на ближайшие несколько лет».

Австралия долгое время считалась отстающей в глобальных действиях по остановке климатических изменений, но серия серьёзных стихийных бедствий помогла руководству страны занять более активную позицию. Сильные штормы в 2022 году вызвали катастрофические наводнения на восточном побережье Австралии, в то время как лесные пожары «Чёрного лета» 2019-2020 годов сожгли более восьми миллионов гектаров местной растительности. Морские тепловые волны также вызвали массовое обесцвечивание кораллов на Большом Барьерном рифе в 2016, 2017 и 2020 годах.

Лейбористское правительство премьер-министра Энтони Альбанеса пришло к власти в прошлом году, пообещав изменить позицию предыдущей консервативной администрации в отношении ископаемого топлива. Новые законы были высоко оценены как важный первый шаг к этой цели, но есть опасения по поводу влияния, которое они могут оказать на рабочие места и экономику. Совет по минеральным ресурсам Австралии предупредил, что финансовое бремя соблюдения закона может привести к массовой потере рабочих мест и что некоторые объекты могут даже быть вынуждены закрыться.

Несмотря на эти проблемы, эксперты считают, что новые законы сигнализируют о поворотном моменте в подходе Австралии к изменению климата. «Это в значительной степени загоняет в угол сторонников отрицания изменения климата», — сказал Мартин Брукнер, эксперт по устойчивому развитию в Университете Мердока. «Этот первый политический шаг – как бы мал он ни был – по моему мнению, он прокладывает путь для более прогрессивной политики».

Мы все в свою очередь можем сыграть свою роль в борьбе с изменением климата. Мы можем уменьшать наш углеродный след, внеся небольшие изменения в нашу повседневную жизнь, например, используя общественный транспорт, потребляя меньше мяса и экономя энергию дома. Мы также можем оказывать давление на наши правительства и выборных должностных лиц, чтобы они принимали меры по борьбе с изменением климата. Вместе мы сможем создать более устойчивое будущее для себя и для будущих поколений.

https://vegetarian.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua