02.03 - 13:31

Ранний брак


 

В шестнадцать лет я думала, что ранний брак – отличный способ провести молодость. Это же невероятно весело – свобода от родителей, возможность без скандалов гулять до утра и строить свою семью. А потом мы всей нашей девичьей компанией тихо завидовали "первой ласточке", дотерпевшей до 18 и выскочившей замуж за своего одноклассника. А потом выслушивали по телефону бесконечные жалобы: "Не думала, что он такой!" Сейчас она выглядит лет на пять старше нас, а мы благодарим собственное благоразумие за то, что избежали раннего брака.

 

Средний возраст вступления в брак отодвигается все дальше. Были пятнадцатилетние невесты, затем самым цветущим возрастом считались 17 лет, за несколько лет до революции девушки, не вышедшие замуж до 20 становились старыми девами, а уже спустя пару десятилетий нужно было выйти замуж не позже 25. Сейчас новые приоритеты диктуют другой стиль жизни, и мы хотим определиться с карьерой, найти свое место в жизни, а затем, годам к 30, обзавестись семьей. И с большим пониманием наблюдаем за душевными метаниями Бриджит Джонс и Керри Брэдшоу, которые этот порог уже миновали.

 

 

 

 

Но несмотря на эту общемировую тенденцию, процент ранних браков, в общем и целом, остается стабильным.

 

 

 

Вот только растет и процент разводов, и сегодня распадаются 3 из 4 ранних семей.

 

 

 

Но я хотела написать о чем-то хорошем, о положительных моментах всего того, что случается после роскошного платья и кортежа отполированных машин. Я отправила письма всей своей базе психологов, но не получила ни одного – ни одного! – положительного мнения о ранних браках, а вот аргументов против у знатоков Фрейда, Берна и классиков семейной психологии как раз предостаточно.

 

Проблемы начинаются с порога – из-за самих мотивов вступления в брак. Наиболее распространенная причина – ранняя беременность, а значит это брак по принуждению и скоропалительные решения. Все остальные причины психологи считают бездумными и незрелыми – от желания освободиться из-под опеки родителей до мечты покрасоваться в белом платье.

 

 

 

А незрелые причины, в отличие от осознанных решений, просто не способны долгое время поддерживать семью в состоянии единого целого.

 

Отсутствие достаточного жизненного опыта приводит к постоянным конфликтам и неумению пользоваться на практике банальной житейской мудростью. Юная жена не уступит и не посмотрит на проблему глазами своей половины, юный муж безуспешно пытается найти равновесие между ветром в голове и необходимостью строить семью.

 

Комментарий психолога

 

Елена Пегова, семейный психолог: "Почти каждая девушка, мечтающая о раннем браке считает, что опека родителей вполне закономерно сменится опекой мужа. В ее сознании – несуществующие картинки из кинофильмов и мечты в духе незабвенной Ассоль. Молодой человек же, как только пройдет эйфория первых недель, начинает чувствовать себя "окольцованным" и, в отличие от девушки, болезненно переносит новую для себя ограниченность.

 

 

 

 

Он живет в каких-то рамках и, в добавок ко всему, чувствует навязанную ему ответственность. Брак незрелых личностей – это разговор слепого с глухим".

 

 

 

А ведь есть вещи куда более прозаичные, нежели психологическая незрелость. Это материальная незрелость, и дело даже не в том, что семье вчерашних школьников денег может не хватать на самые необходимые вещи. Когда нужно обеспечивать семью, супруги часто отказываются от высшего образования, а это означает необходимость работать на заведомо низком уровне на протяжении, возможно, еще многих лет.

 

Комментарий психолога

 

Сергей Чернышев: "Ко мне часто приходят родители детей, решивших пожениться в свои 18. Я не припомню такого случая, когда советовал бы вступать в брак. Если любовь – то любите друг друга, куда спешить? Если боитесь, что любовь пройдет – что ж, гораздо лучше, если она пройдет вне брака, без каких бы то ни было последствий. Для того, чтобы научиться водить машину, нужно сначала достичь определенного возраста, а потом еще пройти обучение, сдать экзамены, получить права и затем день за днем практиковаться в реальных условиях. А ведь это всего лишь машина. Молодые люди почему-то не думают о том, что создание семьи – гораздо более тяжелый труд".

 

Самой адекватной причиной для вступления в ранний брак психологи признают незапланированную беременность, но сохранить такую семью очень сложно. Единственный выход – как с вождением автомобиля – обучение и ежедневная практика. И общение с семейным психологом: практика показывает, что самостоятельное постижение навыков семейного общения происходит путем проб и ошибок, а ошибки в раннем браке имеют необратимые последствия. А еще просто необходимо набраться терпения и создать счастливую семью всей статистике назло. Хотя бы для того, чтобы заставить психологов хоть раз усомниться в своей правоте.

 

 

http://egoroskop.com/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Эффективность использования эфирных масел в борьбе с прыщами на лице

Большая часть населения сталкивается с проблемой прыщей на лице, что может существенно портить настроение и влиять на самоуважение.
Подробнее »»

Skuteczność stosowania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Duża część populacji boryka się z problemem trądziku na twarzy, który może znacząco zepsuć nastrój i wpłynąć na samoocenę.
Подробнее »»

Die Wirksamkeit der Verwendung ätherischer Öle im Kampf gegen Akne im Gesicht

Ein großer Teil der Bevölkerung ist mit Akne im Gesicht konfrontiert, die die Stimmung erheblich beeinträchtigen und das Selbstwertgefühl beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Ефективність використання ефірних олій у боротьбі з прищами на обличчі

Велика частина населення стикається з проблемою прищів на обличчі, що може суттєво псувати настрій і впливати на самоповагу
Подробнее »»

Здоровая пища для красивой кожи: советы экспертов

Для многих людей уход за кожей является важным аспектом здорового образа жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua