17.06 - 12:48

Ученые выяснили причину агрессивного поведения людей


 

Ученые из новосибирского Института цитологии и генетики (ИЦиГ) СО РАН связывают чрезмерную агрессию с гибелью нейронов мозга. Результаты исследования этих процессов опубликованы в международном научном журнале Behavioural Brain Research. Исследователи надеются, что в будущем их работа поможет лечить повышенную агрессию человека, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Однако пока что все опыты проводились исключительно на специально выращенных в лаборатории мышах, передает ТАСС. Специалисты разделили грызунов на две группы по одному единственному фактору — отношение животному к человеку: одни — покладистые и спокойные, другие же, напротив, отличаются буйной реакцией. При наблюдении за потомством мышей ученые сумели выяснить, что, по крайней мере у этих зверьков, агрессия передается по наследству. Однако главным было выявить причину такого поведения.

Оказалось, все дело в гибели избыточных нейронов мозга, которые образуются на ранних стадиях формирования центра нервной системы как человека, так и животного. После рождения эти клетки начинают отмирать, а те, что остаются, и образуют структуру мозга. Однако чрезмерное, или же, наоборот, недостаточное количество погибших нейронов может привести к серьезным психическим заболеваниям. В этом процессе участвует особый белок головного мозга BDNF, нарушение в его работе в образовании межклеточных связей грозит серьезной депрессией. А вот его предшественник, proBDNF ответственен за отмирание излишних клеток и обладает обратным действием.

Ученые установили, что именно его уровень был существенно повышен у всех поколений грызунов, отличающихся особой агрессивностью. У миролюбивых мышей выработка белка proBDNF была на существенно низком уровне. Однако исследования, можно сказать, только начинаются: чтобы перенести результаты исследования новосибирских генетиков на человека, потребуется время. Но в конечном итоге авторы научной работы надеются, что лечить агрессию у человека можно будет подобно тому, как сейчас избавляют от депрессивного расстройства.

Инф. rosbalt.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua