12.09 - 23:32

Сбой суточных ритмов может привести к шизофрении


 

Ученые Оксфордского университета предполагают, что развитие шизофрении у человека обусловлено сбоем его биологических часов или нарушением циркадного ритма организма, при которых перестают нормально функционировать "центральные часы", которые находятся в головном мозге, и "периферические часы", расположенные в других органах, как сообщает издание New Scientist.

Люди, страдающие шизофренией, нередко жалуются на расстройство сна. Исследователи, обратив внимание на это факт, изучили взаимосвязь нарушения суточного ритма с заболеваниями психического характера у мышей с дефектом гена SNAP25, который также связан с возникновением шизофрении у людей. Эксперты наблюдали за состоянием животных в течение суток: 12 часов мыши провели при свете и 12 часов – в темноте. Грызуны демонстрировали активность тогда, когда они должны были спать, поскольку циркадные ритмы у них были нарушены. Главной движущей силой животных является супрахиазматическое ядро (СХЯ), область головного мозга, насчитывающая примерно 10000 нейронов и размещающаяся над перекрестом зрительных нервов. Участок СХЯ собирает всю информацию о свете, передавая ее затем в другие органы.

Как отметил руководитель исследования Рассел Фостер, у грызунов с мутацией гена экспрессивные ритмы в СХЯ оставались в норме, тем не менее, изменения наблюдались в выработке определенных белков, своего рода посредников между СХЯ и периферическими часами печени, кожи и надпочечников.

Пока ученому не удалось в точности доказать, что такой сбой непременно приводит к развитию шизофрении, но в одном он уверен – нарушение режима сна и бодрствования увеличивает вероятность возникновения психических расстройств.

По мнению Ланса Кригсфельда, профессора из Калифорнийского университета в Беркли, результаты эксперимента на мышах были очень интересны. Это главным образом связано с тем, что еще ряд других заболеваний, имеющих отношение к нарушению биологических часов в результате смены режима сна и отдыха, весьма распространены среди пациентов с шизофренией (например, диабет сердечнососудистые заболевания и ожирение).

"Схожие заболевания, выявленные у больных шизофренией и у людей с нарушенными суточными ритмами, указывают на то, что сбой биоритмов является одним из немаловажных факторов появления расстройств. Так, результаты исследования показывают, что проектирование терапевтических средств, предусматривающих нормализацию сигналов СХЯ у страдающих шизофренией, может иметь огромное значение в повышении качества жизни, а также ее продолжительности" – сказал профессор Кригсфельд.

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua