12.09 - 19:08

Дети способны запоминать слова еще до рождения


 

Ученые Института наук о поведении Хельсинкского Университета Эйно Партанен, Тейя Куйяла, Ристо Неетенен, Аули Лиитола и Минна Хуотилайнен, при участии Анке Самбет с факультета психологии и нейрологии Маастрихтского Университета, провели и опубликовали исследование, результат которого свидетельствуют о том, что уже до рождения ребенок способен запоминать слова, то есть обучаться.

«Ранее уже было обнаружено, что новорожденные по-разному реагируют на знакомые и незнакомые с внутриутробного периода развития звуки, однако с точки зрения нейрологии внутриутробное обучение изучено до сих пор не было», - говорится в статье.

В новом исследовании участвовали 33 беременных в третьем триместре, половина из которых составляла контрольную группу, а другой половине была выдана запись, содержащая не имеющее значения в финском языке слово «татата», произносимое в различных вариантах. Эта запись многократно прослушивалась, так что к моменту рождения дети слышали указанное слово примерно по 25000 раз.

Cпособность к пренатальному запоминанию играет важную роль в дальнейшем освоении родного языка.

В течение первого месяца после рождения было проведено электроэнцефалографиеское исследование, которое показало, что мозг детей определенным образом активизировался, когда они вновь слышали это слово, в отличие от детей из контрольной группы, а значит, дети запомнили и узнают это слово. При этом слово, произносимое в различных вариантах, вызвало в мозгу различную реакцию. Те, кто слышал слово до рождения чаще, демонстрировали более сильную реакцию узнавания. Более того, эффект запоминания узнавания распространился и на звуки, схожие с прослушивавшимися до рождения.

Исследователи говорят, что эта способность к пренатальному запоминанию играет важную роль в дальнейшем освоении родного языка, а также может быть использована для компенсации генетических отклонений, ведущих к нарушениям речи и дислексии.

В одном из предшествующих исследований было показано, что дети запоминают музыку, которую слышат до рождения. Для этого измерялось изменение частоты сердцебиения при прослушивании музыки младенцами во сне.

Инф. newsland.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua