19.11 - 18:28

Причиной слабоумия в старости является лень в юности


 

Ученые выяснили, что недостаточное внимание к своему здоровью в молодости является причиной развития болезней в старости. К примеру, у молодых людей до восемнадцати лет, которые ведут праздный образ жизни, повышается риск заболеть слабоумием в возрасте до шестидесяти лет.

Гипертония, диабет, артрит, радикулит – это далеко не полный список болезней, от которых страдают наши дедушки и бабушки. Конечно, при соблюдении необходимой терапии с подобными диагнозами можно жить долгие годы, однако колоссальный разрушительный характер имеют разные формы старческого слабоумия.

Известно, что старческий маразм (деменция, сенильный психоз) заключается в необратимом распаде психической деятельности. Обычно разнообразные формы этого недуга поражают людей в возрасте 70-80 лет. Опасность в том, что болезнь прогрессирует постепенно. Сначала человек становится слишком раздражительным, затем подавленным, скупым и эгоистичным. Впоследствии он утрачивает способность запоминать новую информацию, испытывает сложности при общении, так как плохо выражает свои мысли, забывает прошлое, путается в настоящем. Старческий маразм иногда принимает острые формы – от необоснованной агрессии до депрессии и плаксивости.

Медицина не способна вылечить старческое слабоумие, существует лишь возможность облегчить течение болезни с помощью нейролептиков и антидепрессантов. Однако маразм можно предотвратить, если задуматься об этом еще в юности.

Специалисты объясняют, что речь в исследованиях идет о так называемой кардиоваскулярной профилактике. В это понятие включают показатель производительности сердечной мышцы, то есть то, как она качает кислород в мышцы и в тело. Дело в том, что сердце и кровеносные сосуды, благодаря физическим тренировкам, долго остаются в хорошей форме. Поэтому люди, которые мало двигаются, наносят вред своему сердцу и в большинстве случаев имеют избыточный вес. У них рано возникают первые признаки обызвествления сосудов, а также диабета.

В ходе исследования доктор Дженни Ниберг из Гетеборгского университета проанализировала данные 1,1 млн. молодых шведов. В результате она выяснила, что кардиоваскулярный фитнес так же, как и умственная работоспособность в возрасте до 18 лет, оказывает влияние на то, заболеет ли человек в пожилом возрасте слабоумием или будет страдать от небольшого ограничения умственных способностей.

Данные показали, что для пассивных мальчиков по сравнению с физически активными детьми риск рано заболеть слабоумием повышается примерно в два с половиной раза. Кроме того, низкая умственная работоспособность увеличивает опасность развития данного заболевания в четыре с небольшим раза по сравнению с очень высокой активностью. Если у человека недостаточна и физическая, и умственная активность, то риск возникновения слабоумия выше уже в семь раз.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua