20.01 - 06:10

Лучшим успокоительным для ребенка может стать материнский голос


 

"Любящий материнский голос подобен нежному объятию", - считают американские ученые. Даже разговор по телефону положительно воздействует на ребенка на гормональном уровне, снижая уровень стресса и успокаивая его.

Голос матери имеет на ребенка такое же влияние, как объятие. В обоих случаях в детском организме резко возрастает уровень окситоцина. Этот гормон отвечает за социальные и эмоциональные связи, в особенности между матерями и их детьми, а также между любовниками.

В ходе экспериментов ученые ставили в стрессовые условия девочек в возрасте 7-12 лет. Детей просили произнести речь и решить математические задачки перед посторонними людьми. В результате у юных участниц эксперимента ускорялось сердцебиение, и увеличивался уровень гормона стресса кортизола.

Затем детей поделили на три группы: первой группе позволили физический контакт с матерями, второй группе предложили поговорить с мамами по телефону, а третьей показывали эмоционально нейтральный фильм. После этого у детей взяли анализы на уровень кортизола и окситоцина. Оказалось, что у детей, говоривших со своими матерями, уровень окситоцина повышался, а уровень гормона стресса понижался.

Результаты экспериментов немало удивили экспертов: у детей, которые контактировали с матерями физически или по телефону, были схожие гормональные реакции. Ранее предполагалось, что окситоцин, способствующий налаживанию социальных связей, выделяется исключительно в результате физического контакта. Однако теперь стало ясно, что, даже если мать не находиться рядом, ее голос может оказать на ребенка огромное положительное влияние.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua