31.01 - 20:08

Выяснилось, почему мужчины лучше ориентируются в пространстве


 

Ученые уже давно выяснили, что мужская пространственная навигация работает лучше, чем женская. Оказалось, что в этом им помогает тестостерон. Об этом пишет The Times of India, ссылаясь на исследования Джастина Родеса, профессора психологии Университета Иллинойса.

Ориентировка требуется для решения трех основных задач: постановки цели и выбора маршрута движения, сохранения направления и достижения цели. Сканирование мозга показало, что пространственная ориентация у мужчин и мальчиков связана с функционированием фронтальной части правого полушария. Она является одной из их самых сильных способностей. Дело в том, что это - результат эволюции.

Способность хорошо ориентироваться развивалась с древних времен, влияя на глазомер. Ориентировка позволяла мужчинам-охотникам рассчитывать скорость движения добычи и расстояние до нее, силу броска камнем или копьем, которая требуется для того, чтобы поразить жертву. Такое качество позволяла мужчинам приносить домой добычу, увеличивать потомство.

В женском мозгу за пространственную ориентацию отвечают оба полушария. Исследования показали, что лишь 10% женщин хорошо ориентируются на местности, остальные имеют ограниченную способность к ориентации, ведь в процессе эволюции они не занимались охотой. Исследования показали, что прием тестостерона помогает женщинам улучшить этот показатель.

Ранее при исследовании способностей к пространственной ориентации профессор психологии Университета штата Айова доктор Камилла Бенбоу провела сканирование мозга более миллиона мальчиков и девочек. Она выяснила, что уже к четырем годам наблюдается большая разница между показателями. Было установлено, что девочки мысленно лучше видят в двух измерениях, а мальчики в трех.

Некоторые исследователи настаивают на том, что женщины ориентируются в пространстве не хуже мужчин. Они просто делают это по-другому. Если мужчины создают образные карты местности, а затем представляют собственное местоположение на ней, то женщины полагаются в основном на запоминание по ходу движения объектов и примет, запоминают пройденный маршрут.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua