14.02 - 06:10

Прикосновение формирует личность


 

Физический контакт с окружающими нас предметами непосредственно влияет на то, как мы себя ведем и как воспринимаем окружающий нас мир и людей. Чем мягче на ощупь предметы, с которыми мы имеем дело, тем мы более счастливы и щедры, и наоборот: твердые предметы делают нас агрессивными эгоистами.

Ученые считают, что влияние тактильных ощущений на настроение можно объяснить воспоминаниями о детстве, когда ребенку жизненно необходим физический комфорт. «Наш разум глубоко и органично связан с нашим телом», - объясняет профессор Джон Бар (John Bargh), психолог из Йельского университета, США. В ходе ряда экспериментов команда психологов продемонстрировала, насколько сильно тактильные ощущения влияют на наше восприятие мира. К примеру, интервьюеры, держащие в руках тяжелый планшет, более серьезно относились к претендентам на работу, чем те, кто держал легкие планшеты. Испытуемые воспринимали диалог, как враждебный, если до этого их просили собрать паззл из шершавых частиц, а не гладких. Люди, сидящие на твердых стульях, менее охотно дают покупателям скидки, чем сидящие в комфортных мягких креслах продавцы. Ученые также обнаружили, что люди считают других более заботливыми и щедрыми, если перед этим им давали подержать теплый кофе, а не стакан с холодной водой.

Физические характеристики, такие как тепло, твердость, шершавость – это то, что ребенок познает в самом начале жизни. Это знание оказывает огромное влияние на то, как люди воспринимают других людей и отношения между ними. Недаром дружелюбную улыбку мы называем «теплой», а недоброе сердце – «черствым».

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua