07.12 - 23:15

Что делать в случае недействительности паспорта?


 

В настоящий момент паспорт – основной документ, который удостоверяет личность гражданина Украины.  Проживание без него трудно себе представить, так как он необходим во множестве ситуаций: при получении кредита в банке или финансовой организации, приеме на работу, удостоверении сделок у нотариуса. Для избежания неприятных ситуаций в самый неподходящий момент, нужно знать при каких обстоятельствах он является недействительным и что следует делать в таких случаях.

В каких случаях паспорт является недействительным?

К таковым следует отнести следующие:

- не вклеена фотография по достижении возраста 25 либо 45 лет;

- изменены личные данные (фамилии, имя, отчество, дата рождения);

- допущены ошибки при внесении записей или внесены неразборчивым почерком;

 - внесены посторонние отметки;

- страницы документа подверглись воздействию внешних факторов (повреждены жидкостями либо обгорели, страницы надорваны либо вырваны вовсе и т.д).

Бывают также ситуации, что, принимая гражданство, лицо предоставило недостоверные сведения для его получения. В дальнейшем, при выявлении таких обстоятельств, принимается решение об аннулировании предоставления гражданства.
Из указанного выше следует, что не все факторы, которые обусловили недействительность документа могут исходить от нас. Большинство из них заранее невозможно предугадать.

Что же делать в случае недействительности паспорта?

Для начала нужно знать, что замена паспорта выполняется по месту регистрации лица.

Достаточно часто встречаются ситуации, когда проживая в столице, граждане Украины имеют регистрацию в других населенных пунктах. Бывает, что и вовсе нет регистрации. Ехать же для замены паспорта по каким-либо причинам крайне неудобно. Тем более, что придется такую поездку выполнить дважды: один раз с целью подачи документа, другой раз нужно получить документ после замены.

В таких ситуациях можно воспользоваться помощью в прописке по Киеву.

А прописавшись в столице можно будет одновременно со сдачей документов для прописки осуществить замену паспорта, ставшего недействительным.

Порядок действий при этом обусловлен причинами, по которым документ недействителен.

1. При пропуске срока на вклеивание фото по достижении указанного выше возраста нужно дополнительно подать два фотоснимка, владельца документа и заполнить формуляр заявления. Паспорт с вклеенными фотографиями можно будет получить через 10 дней.

2. Если же состоялись изменения фамилии, имени, отчества, даты рождения, допущены ошибки в документе, то возникает необходимость в выдаче нового паспорта. В этом случае замена проводится на протяжении 30 дней. Аналогичный порядок если необходима замена по износу, при внесении сторонних отметок и порче.

3. В случае аннулирования решения о предоставлении гражданства следует обращаться в суд с заявлением об оспаривании обоснованности такого решения. При условии, что суд примет положительное решение для заявителя, следует получить новый паспорт.

Для избежания проблем связанных с недействительностью паспорта, нужно обязательно проверить его при получении на предмет полноты и корректности указания сведений, отсутствие опечаток, растекания чернил.

Пользоваться же документом нужно бережно, избегая его порчи или уничтожения.

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua