10.05 - 08:23

Что такое социофобия и как с ней бороться?


 

Это сильная и необоснованная тревога перед разнообразными социальными ситуациями.

Болезнь может получить развитие, если над человеком часто насмехались или стыдили в детстве. Часто родители сравнивают своего ребенка с другими детьми, а это в корне неправильный подход. Также развитие социофобии может спровоцировать психологическая травма.

Социофобы редко обращаются к врачам за помощью, а психотерапия занимает много времени и может быть довольно болезненной. Чаще всего социофобы просто не воспринимают дружеское отношение к себе.

Важно уговорить такого человека пройти курс психотерапии. Усугубление социофобии может привести к таким тяжёлым последствиям. По некоторым данным 20 процентов больных страдает алкоголизмом, 16 процентов ― депрессией, а 23 процента совершает попытки суицида.

Высокоэффективным методом лечения социофобии является гипноз и внушение, так называемая гипносуггестивная психотерапия. Техника гипноза основана на оказании целенаправленного словесно-звукового воздействия на психику пациента. Медикаментозное лечение оправдано только короткими курсами для быстрого купирования выраженной тревоги. Но в любом случае при социофобии не стоит заниматься самолечением, а необходимо обратиться к специалисту.

yellmed.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua