22.01 - 22:09

Как справиться с детскими капризами?


 

Стоическому терпению самых лучших на свете родителей приходит конец, когда дорогое чадо непрерывно капризничает, и ни конца, ни края этому не видно. Детские психологи выделяют возраст между полутора и тремя годами как самый «взрывоопасный» и успокаивают уставших мам и пап, что у детей старшего возраста, у которых нет заболеваний нервной системы, частота истерик резко падает. Означает ли, что капризы надо просто списать на возрастные психофизические особенности и терпеливо ждать, когда они закончатся? Вовсе нет!

Чаще всего ребенок закатывает истерики определенным членам семьи или в определенных ситуациях. Если проанализировать его поступки и реагировать определенным образом, можно увеличить долю столь желанной тишины в семейных отношениях

Во-первых, необходимо понять, что в голове у вашего чада. Маленькие дети до 3 лет не осознают свое эмоциональное состояние и не могут выделить причину его возникновения. Их эмоциональная палитра отличается полярностью «люблю – не люблю» без каких-либо сложных полутонов. По этой причине они легко переключают свое внимание с одного предмета на другой, и в ситуации, когда разразилась истерика, их можно отвлечь, предложив какой-то другой объект для игры.

Очень часто истерика — это повод привлечь ваше внимание и манипуляция с целью удержать его как можно дольше. Если ребенок перед тем как начать капризничать терпеливо ждал, пока вы освободитесь, то, быть может, корни его протеста растут из вашей вечной занятости? Но и у чрезмерно чадолюбивых родителей возникают аналогичные проблемы с непослушными детьми. Как же справиться с ситуацией, если вы все делаете для ребенка, а ему всегдао мало?

Не пытайтесь решить проблему во время истерики. Напротив, постарайтесь проигнорировать провокацию — выйдите из помещения, если «концерт» случился дома, или молча, не вступая в дискуссию, уведите ребенка из людного места, лишив его зрителей. Не реагируйте на советы доброхотов.

Будьте непреклонны в своей позиции, если требования ребенка несуразны или вредны для него. Не пытайтесь задобрить малыша подарком, как бы он ни кричал и ни плакал. Держите его в поле зрения, но продолжайте заниматься своими делами.

После того как пик истерики миновал, твердо и прямо объясните своему чаду, почему его требования не могут быть выполнены. Четко определите разрешенные и запрещенные вещи и строго придерживайтесь своих требований. Не просите ребенка просто «хорошо себя вести», объясните ему, какие действия вызывают нарекания и почему.

Поощряйте хорошее поведения лаской и похвалой! Положительные реакции должны быть закреплены. Но избегайте прямого «подкупа» подарками — это опасный путь. Подумайте, не вызвано ли плохое поведение усталостью или голодом. Не провоцируйте подобные ситуации: например, не торопите уставшего малыша во время утомительного похода по магазинам и т.п.

Приучите детей извиняться за конкретные проступки. Помогите им понять, что именно вызвало ваше неодобрение.

Текст: Татьяна Исаева


Источник: https://zhenskoe-mnenie.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Znaczenie sprzętu rehabilitacyjnego dla osób niepełnosprawnych

We współczesnym świecie problematyka pomocy osobom niepełnosprawnym ma na celu przede wszystkim poprawę jakości ich życia i integrację ze społeczeństwem.
Подробнее »»

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua