22.11 - 04:42

Голос в записи как «не родной»: почему он нас так раздражает?


 

Для каждого из нас собственный голос красив и уникален. Но как только мы слышим его со стороны, наступает разочарование.

Голос в аудиозаписях кажется нам каким-то чужим: чересчур писклявым или, наоборот, грубым. А иногда и вовсе создается впечатление, что «по ту сторону» говорит человек с заложенным носом. Самое обидное, что так нас слышат и окружающие.

Дело в том, что звук в разных средах передается по-разному. Голоса других людей, как и собственный голос на записи, достигают слуха лишь по воздуху. Звуковые волны проходят путь только через ушные отделы, а на конечном этапе преобразуются в нервные импульсы и передаются в мозг. Так мы слышим звуки извне.

Собственный же голос проходит сразу несколько путей: воздух, мягкие ткани и кости черепа. Во время разговора вместе с голосовыми связками вибрирует и сам череп. Эти вибрации мозг тоже воспринимает как звук.

Поскольку через кость звуковым колебаниям проходить сложнее, чем через воздух, сигнал искажается: уменьшается частота и высота звука.

Мозг генерирует единый сигнал, совмещая внутренние вибрации и звуки из «воздуха». Кстати, если заткнуть уши, лишив мозг звуковых сигналов из воздушной среды, тембр голоса будет казаться немного ниже.

Но почему же в записи голос кажется таким чужим и неприятным? Психологи считают, что дело в привычке к собственному голосу. Это равнозначно тому, если человека на несколько лет лишить зеркала или весов. Как только появится возможность взглянуть на себя, реакция может быть неоднозначной.

Мы удивляемся, смущаемся и думаем, что с нашими голосовыми связками что-то не так. Хотя окружающие привыкли именно к тому голосу, который звучит из аудиозаписей. А привычный уху собственный голос кроме нас, возможно, никто и не оценит.

https://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua