07.09 - 11:14

По чертам лица опасно судить о характере: мнение ученых


 

Иногда кажется, на лице «все написано»: хищный взгляд или обиженные губы с уголками вниз. Но в большинстве случаев оценка по внешности бывает ошибочной.

«Эффект ореола»
Многочисленные эксперименты доказали: чем человек красивее внешне, тем более умным, добрым и интересным он кажется. Например, в рамках одного исследования участники рассматривали фотографии людей и сходились во мнении, что у красивых, наверняка, счастливые браки, высокооплачиваемая работа, и вообще, счастье — их постоянный спутник.

Другой эксперимент показал, что после прочтения эссе участники ставили больше баллов произведениям, авторы которых выглядели привлекательно внешне.

Однако ученые призывают не поддаваться уловкам: если собеседник кажется доброжелательным интеллектуалом с отличным вкусом, это вовсе не значит, что он таковым является. Например, многие серийные убийцы выглядели безупречно: имели умные глаза, теплую улыбку и грамотную, приятную речь.

К тому же, сегодня модно «наводить красоту» с помощью пластической хирургии, которая меняет внешность, но не характер.

Что думают ученые
Большую исследовательскую работу по этому вопросу провел профессор психологии из Принстонского университета Александр Тодоров. Ученый установил: особенности личности невозможно предугадать по чертам внешности. Когда мы пытаемся оценить какого-либо человека, то в первую очередь опираемся на свой опыт.

В основном, отмечает эксперт, нам нравятся так называемые «средние» лица — обычные, без ярких акцентов и изъянов.

В рамках еще одного исследования мужчинам и женщинам демонстрировали «нетипичные» лица — воссозданные с помощью фотомонтажа. Участникам показывали фотоколлажи в огромном количестве — и их представления о «средней» внешности сдвинулись. Привлекательными им стали видеться люди, напоминающие фоторобот. Коллаж стал восприниматься как образец красоты.

От совершения сделок, выбора партнера с учетом внешних признаков предостерег и член Российской профессиональной психотерапевтической лиги, психотерапевт АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Михаил Сергеевич Кумов. Эксперт отметил, что связь черт лица с характером «не имеет никакой доказательной базы». Кроме того, подчеркивает психотерапевт, первое впечатление часто ошибочно.

Специалисты напоминают: можно судить о состоянии здоровья по виду кожи или по мимике — о переживаемых эмоциях. Но широкие губы или орлиный нос точно ничего не говорят о характере.

Источник6 https://news.yellmed.ru/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

The effectiveness of the use of essential oils in the fight against acne on the face

A large part of the population faces the problem of acne on the face, which can significantly spoil the mood and affect self-esteem
Подробнее »»

Эффективность использования эфирных масел в борьбе с прыщами на лице

Большая часть населения сталкивается с проблемой прыщей на лице, что может существенно портить настроение и влиять на самоуважение.
Подробнее »»

Skuteczność stosowania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Duża część populacji boryka się z problemem trądziku na twarzy, który może znacząco zepsuć nastrój i wpłynąć na samoocenę.
Подробнее »»

Die Wirksamkeit der Verwendung ätherischer Öle im Kampf gegen Akne im Gesicht

Ein großer Teil der Bevölkerung ist mit Akne im Gesicht konfrontiert, die die Stimmung erheblich beeinträchtigen und das Selbstwertgefühl beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Ефективність використання ефірних олій у боротьбі з прищами на обличчі

Велика частина населення стикається з проблемою прищів на обличчі, що може суттєво псувати настрій і впливати на самоповагу
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua