18.09 - 20:12

10 необычных человеческих фобий


 

По статистике около 8% населения мира испытывают какой-либо страх.

Yellmed расскажет о самых странных фобиях человека.

1. Эргофобия – боязнь работы
С нежеланием идти на работу сталкивался каждый. Однако это не сравнится с тем, что периодически испытываю эргофобы: мысли о походе на работу вызывают у них панический страх, а пребывание там оказывается бесполезным и неэффективным, потому что поставленные задачи они выполнять не в состоянии.

Это явление может быть вызвано нездоровой обстановкой на рабочем месте, произошедшим когда-либо несчастным случаем, непринятием человека коллективом. Смена работы решает проблему, но ненадолго. В большинстве случаев поможет только психолог.

2. Венустрофобия – боязнь красивых женщин
При виде красивой дамы, нахождении рядом с ней у венустрофобов появляются потливость, одышка, тошнота, многие из них испытывают панику, поэтому предпочитают держаться подальше от человека, которого считают привлекательным. Связано это с каким-то несчастными, трагическим событием с участием красивой женщины в прошлом.

3. Гамофобия – боязнь семейных уз
Некоторые люди панически боятся серьезных отношений, официального брака и связанных с ним обязательств. Гамофоб может безумно любить человека, но, если зайдет речь, чтобы узаконить отношения, любовь мгновенно сменяется ненавистью. Чаще всего этот страх обусловлен расстройством личности.

4. Токофобия – боязнь родов
Речь не о стандартных опасениях рожениц, а именно патологическом страхе перед родами. Кроме сильной боли, женщины боятся получить серьезные травмы и нанести увечья младенцу.

У одних представительниц прекрасного пола токофобия развивается после первых сложных родов, у других – на фоне существующих мифов об этом процессе. Женщины с такой фобией сознательно избегают отношений с мужчинами, отказываются создавать семью, их преследует навязчивая идея о необходимости контрацепции.

5. Вестифобия – страх одежды
При любой возможности вестифобы стремятся избавиться вообще от всей одежды или носить ее по минимуму. Одежда, особенно узкая, вызывает у них дискомфорт и даже клаустрофобию. У некоторых есть страх перед каким-то конкретным предметом гардероба – например, брюками. Еще одна причина вестифобии — аллергическая реакция на определенные ткани.

6. Дейпнофобия – боязнь разговоров за едой, походов в кафе
Во многих семьях беседы за совместными обедами, ужинами – традиция У дейпнофобов этот процесс может вызывать тошноту, судороги. Посещение столовой, кафе, ресторана для них тоже проблема: в местах общественного питания напрягаются мышцы, появляется дрожь, повышается потоотделение.

7. Папафобия – боязнь Папы Римского
Этот вид страха встречается у католиков и является одной из разновидностей иерофобии – боязни священников и всего, что с ними связано. Чаще всего папофобия возникает из-за детских страхов и опасений. У таких людей при виде понтифика вживую, на фотографиях, по телевизору, появляются паника, одышка, тошнота.

8. Лаканофобия – боязнь овощей
Люди с этой фобией не выносят даже вида овощей, стараются не прикасаться к ним, не могут смотреть, как кто-то другой их кушает. Этот страх доставляет лаканофобам массу проблем, прежде всего потому, что им приходится искать альтернативу овощам.

Существует так называемая «семейная лаканофобия», когда дети, видя ненависть своих родителей к овощной продукции, поневоле переносят ее на себя.

9. Турофобия – боязнь сыра
Этот продукт вызывает у турофобов страх и панику. Кого-то пугает запах сыра, кого-то – определенные сорта, например дор блю, а некоторые опасаются вида сырных головок. Чаще турофобия связана с прошлым неудачным опытом употребления этого продукта: кому-то показался жутким сыр с плесенью, кто-то подавился бутербродом с сыром.

10. Сидерофобия – боязнь звездного неба
Люди с этой фобией боятся выходить на улицу, если на небе светят звезды, на ночь плотно задергивать шторы. При виде звезд у сидерофобов проявляются паника, тошнота, одышка, потливость, они могут упасть в обморок. Как правило, сидерофобия возникает после неприятного события, при котором на небе ярко светили звезды.

https://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Эффективность использования эфирных масел в борьбе с прыщами на лице

Большая часть населения сталкивается с проблемой прыщей на лице, что может существенно портить настроение и влиять на самоуважение.
Подробнее »»

Skuteczność stosowania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Duża część populacji boryka się z problemem trądziku na twarzy, który może znacząco zepsuć nastrój i wpłynąć na samoocenę.
Подробнее »»

Die Wirksamkeit der Verwendung ätherischer Öle im Kampf gegen Akne im Gesicht

Ein großer Teil der Bevölkerung ist mit Akne im Gesicht konfrontiert, die die Stimmung erheblich beeinträchtigen und das Selbstwertgefühl beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Ефективність використання ефірних олій у боротьбі з прищами на обличчі

Велика частина населення стикається з проблемою прищів на обличчі, що може суттєво псувати настрій і впливати на самоповагу
Подробнее »»

Здоровая пища для красивой кожи: советы экспертов

Для многих людей уход за кожей является важным аспектом здорового образа жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua