13.11 - 23:47

ЭЭГ объяснила мурашки при прослушивании музыки


 

Ученые связали появление мурашек во время прослушивания музыки с активностью префронтальной коры в тета-диапазоне. Мурашки связали и с активацией орбитофронтальной коры — частью системы вознаграждения, а связи мурашек с альфа-ритмом не обнаружили. В исследовании ученые использовали электроэнцефалографию высокой плотности во время прослушивания музыки, а также оценивали субъективные ощущения участников: силу эмоциональных ощущений и наличие мурашек. Статья опубликована в журнале Frontiers in Neuroscience.

Известно, что прослушивание музыки может вызывать мурашки и активировать работу системы вознаграждения: сначала удовольствие нарастает, и дофамин высвобождается в хвостатом ядре мозга, а затем достигает пика, и дофамин выделяется уже в прилежащем ядре, что и вызывает мурашки.

Однако до сих пор этот эффект исследовался лабораторными методами нейровизуализации (фМРТ, ПЭТ), которые не подразумевают естественную экологическую среду из-за нахождения пациента в закрытом помещении. Изучать активность мозга можно и при помощи электроэнцефалографии (ЭЭГ) — для этого метода нужны только электроды, закрепленные на голове.

Исследования показывают, что при работе системы вознаграждения на ЭЭГ появляется тета-ритм — ритм спокойного бодрствования от трех до семи герц. При этом тета-ритм во время прослушивания приятной музыки активнее, чем при прослушивании нейтральной. Также ученые уже показывали связь альфа-ритма (высокочастотного ритма бодрствования) с эмоциональным состоянием во время прослушивания музыки.

Исследователи из Университета Бургундии Франш-Конте под руководством Тибальта Чабин (Thibault Chabin) изучили активность мозга во время прослушивания любимой музыки 18 человек. Все участники были чувствительны к ответу системы вознаграждения на музыку согласно опроснику, а также часто испытывали от нее мурашки.

Испытуемых усадили в мягкие кресла, попросили надеть наушники и закрыть глаза, а затем включали им попеременно отрывки приятной музыки, которая могла бы вызвать ответ системы вознаграждения, а также нейтральные отрывки. В течение пятнадцати минут испытуемые прослушали восемь отрывков по 90 секунд с небольшими перерывами. Участники нажимали на кнопки, определяя ощущения как нейтральные, слабо приятные, сильно приятные и вызывающие мурашки. При этом у испытуемых записывали высокочастотную ЭЭГ.

Всего испытуемые почувствовали мурашки 305 раз, в среднем это состояние длилось чуть меньше девяти секунд. Результаты ЭЭГ показали повышенную тета-активность в центральной, правой префронтальной и правой темпоральной областях при мурашках (p < 0,05). А вот разницы в альфа-ритме при мурашках в этих областях не наблюдалось.

Чтобы точно локализовать активные области мозга, исследователи использовали алгоритм, который преобразует данные ЭЭГ в количественную активность того или иного региона. Анализ показал повышение активности в островковой коре, добавочной моторной коре и орбитофронтальной извилине — областях, связанных с эмоциями и вознаграждением. Эта связь подтверждает активацию областей системы вознаграждения в процессе появления мурашек от музыки в более естественных условиях.

Система вознаграждения участвует и в других процессах нервной деятельности: например, недавно ученые показали, что орбитофронтальная кора помогает в определении ценности дружбы между людьми.

Анна Муравьева

https://nplus1.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Эффективность использования эфирных масел в борьбе с прыщами на лице

Большая часть населения сталкивается с проблемой прыщей на лице, что может существенно портить настроение и влиять на самоуважение.
Подробнее »»

Skuteczność stosowania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Duża część populacji boryka się z problemem trądziku na twarzy, który może znacząco zepsuć nastrój i wpłynąć na samoocenę.
Подробнее »»

Die Wirksamkeit der Verwendung ätherischer Öle im Kampf gegen Akne im Gesicht

Ein großer Teil der Bevölkerung ist mit Akne im Gesicht konfrontiert, die die Stimmung erheblich beeinträchtigen und das Selbstwertgefühl beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Ефективність використання ефірних олій у боротьбі з прищами на обличчі

Велика частина населення стикається з проблемою прищів на обличчі, що може суттєво псувати настрій і впливати на самоповагу
Подробнее »»

Здоровая пища для красивой кожи: советы экспертов

Для многих людей уход за кожей является важным аспектом здорового образа жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua