11.12 - 16:39

Ипохондрия: как перестать бояться болезней


 

Ипохондрия – страх перед несуществующим заболеванием или уверенность в его наличии.

Наибольшей «популярностью» среди ипохондриков пользуется рак. Второе место занимают сердечно-сосудистые болезни. Сегодня набирает обороты коронафобия. Бояться можно чего угодно – от обычной простуды до крайне редкого наследственного расстройства.

Забота о здоровье – это нормально. Как определить грань, за которой она становится болезнью? Yellmed перечислит несколько простых признаков.

Катастрофические прогнозы
Любые неполадки в организме кажутся предвестниками катастрофы. Пару раз кашлянул – будет воспаление легких. Заболела голова – замаячил призрак инсульта. Сильнее, чем обычно, захотелось пить – до сахарного диабета рукой подать.

Потребность в самодиагностике
Едва появились необычные ощущения – человек погружается в Сеть и подолгу читает медицинские статьи, сравнивая эти ощущения с перечнем вычитанных симптомов. И, естественно, находит совпадения.

Достаточно вспомнить «болезнь третьего курса» у студентов мединститута или героя Джерома К. Джерома, который нашел у себя все болезни, кроме родильной горячки.

Возникает «эмоциональный цикл»: сначала человек чувствует тревогу по поводу симптома, при чтении тревожность перерастает в уверенность, земля уходит из-под ног. Потом страдания сменяются расслаблением из-за истощения организма после адреналинового взрыва.

«Особые отношения» с врачами
Ипохондрик часто посещает врачей. Считает, что они недостаточно внимательно относятся к жалобам, игнорируют причинно-следственные связи между симптомами и наличием тяжелого заболевания, не назначают обследований. Но все равно ходит по врачебным кабинетам – само посещение специалистов приносит успокоение.

Как бы то ни было, никакие медицинские подтверждения не заставят ипохондрика поверить, что болезни нет. А если заставят, страх одного заболевания быстро сменится переживаниями по поводу другого.

Тревога – постоянный фон жизни
Беспокойство мешает жить. Ипохондрик отказывается от встреч с друзьями, поездок, потому что из-за них болезнь может усугубиться. Не может сосредоточиться на работе. Уделяет мало времени семье. Быстро утомляется, становится вспыльчивым и раздражительным.

Страх болезни, переживания по поводу «симптомов», попытки самодиагностики при ипохондрии сохраняются в течение полугода и более.

Почему возникает ипохондрия
Ипохондрией обычно страдают люди с повышенной внушаемостью и мнительностью. Часто это одинокие мужчины и женщины – они больше «слушают» свое тело, не вовлечены в семейные хлопоты, у них меньше поддержки.

Большую роль играют тяжелые болезни, перенесенные в детском возрасте. Давний страх накладывает отпечаток на психику.

Пусковыми факторами становятся два обстоятельства. Первое – острый или хронический стресс, из-за которого человек истощается и слишком остро реагирует на окружающие события. Второе – наличие тяжело больных родственников или рассказы о тяжелых болезнях у кого-то в окружении.

Что делать
Прежде всего, оценить тяжесть переживаний. О здоровье беспокоятся все, если это беспокойство управляет жизнью, возможно, началась ипохондрия.

При тяжелых переживаниях нужно рассмотреть вариант, что страхи вызваны не болезнью тела, а болезнью духа. Если человек действительно страдает ипохондрией – психика будет сопротивляться. Бороться с ней не стоит, это занятие заведомо проигрышное. Лучше попросить помощи у специалиста – например, психолога.

Самолечение при ипохондрии не эффективно: человек ходит по тому же кругу, что и раньше, только на другом уровне. А психологи знакомы с этим расстройством, у них есть способы вывести пациента в состояние осознанности.

Источник: https://news.yellmed.ru/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Эффективность использования эфирных масел в борьбе с прыщами на лице

Большая часть населения сталкивается с проблемой прыщей на лице, что может существенно портить настроение и влиять на самоуважение.
Подробнее »»

Skuteczność stosowania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Duża część populacji boryka się z problemem trądziku na twarzy, który może znacząco zepsuć nastrój i wpłynąć na samoocenę.
Подробнее »»

Die Wirksamkeit der Verwendung ätherischer Öle im Kampf gegen Akne im Gesicht

Ein großer Teil der Bevölkerung ist mit Akne im Gesicht konfrontiert, die die Stimmung erheblich beeinträchtigen und das Selbstwertgefühl beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Ефективність використання ефірних олій у боротьбі з прищами на обличчі

Велика частина населення стикається з проблемою прищів на обличчі, що може суттєво псувати настрій і впливати на самоповагу
Подробнее »»

Здоровая пища для красивой кожи: советы экспертов

Для многих людей уход за кожей является важным аспектом здорового образа жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua