29.12 - 14:24

Чрезмерная эмпатия чревата выгоранием


 

Выгорание стало одним из самых популярных слов 2020 года. Напряженная ситуация из-за коронавируса привела к массе сложностей, что сказалось на эмоциональном состоянии людей. Большинство экспертов призывали в этом сложное время быть внимательными и эмпатичными друг к другу. Однако чрезмерная трата своей энергии на заботу о других может стать причиной эмоционального выгорания.

«Чрезмерная эмпатия – попытка упростить жизнь близких людей, способна опустошать, что может стать причиной выгорания», - рассказывает психотерапевт Мэдлин Лукас.

Человеческий мозг склонен искать похожие вещи. В результате вы можете больше фокусироваться на моментах, которые привели к схожим проблемам у друга, забывая выделять те, что имели уникальное влияние на вас и оставлять их без проработки.

Стресс также может быть причиной выгорания на фоне эмпатии. Постоянное нахождение в хроническом стрессе не позволяет выключаться реакции «бей или беги». В результате адреналин и кортизол в избытке находятся в организме. Это негативно влияет на сон, питание и внимание.

https://www.medikforum.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Эффективность использования эфирных масел в борьбе с прыщами на лице

Большая часть населения сталкивается с проблемой прыщей на лице, что может существенно портить настроение и влиять на самоуважение.
Подробнее »»

Skuteczność stosowania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Duża część populacji boryka się z problemem trądziku na twarzy, który może znacząco zepsuć nastrój i wpłynąć na samoocenę.
Подробнее »»

Die Wirksamkeit der Verwendung ätherischer Öle im Kampf gegen Akne im Gesicht

Ein großer Teil der Bevölkerung ist mit Akne im Gesicht konfrontiert, die die Stimmung erheblich beeinträchtigen und das Selbstwertgefühl beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Ефективність використання ефірних олій у боротьбі з прищами на обличчі

Велика частина населення стикається з проблемою прищів на обличчі, що може суттєво псувати настрій і впливати на самоповагу
Подробнее »»

Здоровая пища для красивой кожи: советы экспертов

Для многих людей уход за кожей является важным аспектом здорового образа жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua