15.01 - 18:47

Здоровый и токсичный стыд: чем отличаются и как с ними работать


 

Стыд – тяжелое переживание, от которого хочется «провалиться сквозь землю».

Но каким бы тяжелым ни был стыд, это всего лишь эмоция. Ее можно прожить. Но сначала нужно определить, какой это стыд – здоровый или токсичный.

Здоровый стыд
Здоровый стыд – естественное человеческое переживание. Он помогает жить среди людей, соблюдая нормы и правила. Например, не ходить по улице без штанов и не брать в долг деньги без возврата.

Если стыд здоровый, мы оцениваем свое поведение с учетом собственных стандартов. Когда совершили что-то недостойное, чувствуем раздражение, отвращение и злость по отношению к самим себе.

Все мы время от времени совершаем ошибки и попадаем в стыдные ситуации. В случае здорового стыда проработка будет выглядеть следующим образом:

признать вину и ответственность;
раскаяться, искренне пожалеть о своем проступке;
простить себя.
На практике это сложнее, чем в теории. От раскаяния до прощения себя проходит какое-то время. Но в конечном итоге все налаживается. Главное не отрицать собственный проступок. Это только затянет время.

 

Токсичный стыд
Токсичный стыд – совсем другое дело. Тут мы стыдимся не конкретного проступка, а самих себя. Такой стыд рождается в детстве из постоянной критики, необоснованных претензий и обвинений родителей.

Выйдя во взрослую жизнь, человек с токсичным стыдом постоянно чувствует себя «не таким», «ни на что не годным». Он готов извиняться за все, включая право дышать воздухом, и отвечать за все, вплоть до погоды на улице.

Работа с таким стыдом включает следующие этапы:

выделить и описать ситуации, в которых ощущение «нетаковости» и «негодности» становится особенно ярким;
обнаружить внутреннее послание, которое скрывается за этим ощущением;
определить человека, обычно – папу или маму, который был источником этого послания;
подумать, согласны ли вы с тем, что ситуация действительно постыдная;
сформировать личное отношение к происходящему.
Изменить детские установки непросто. Перечисленные действия приходится проделывать много раз, причем в разных ситуациях.

Как поддержать себя в работе со стыдом
Вспоминайте людей, которые вас любили и уважали. Не пытайтесь обесценить хорошее отношение к себе. Раз любили и уважали – значит, было за что.
Вспоминайте свои удачи и достижения. Проживайте их заново, погружайтесь в приятные ощущения.
Находите и цените свои сильные стороны. Говорите о них с теми, кто вас поддерживает.
Признайте за собой право быть тем, кто вы есть. Идеальных людей не существует, раз вы совершаете ошибки и иногда попадаете в неудобные ситуации, то вы такой же человек, как все.
Слушайте себя. Формируйте отношение к событиям на основании собственных стандартов, а не стандартов родителей, друзей или знакомых.
Не сравнивайте себя с другими, а свою ситуацию – с чужой. У людей разные старты и разный путь.
Найдите настоящую причину стыда. Вы действительно совершили что-то плохое? Или кто-то навязывает вам ответственность и чувство вины?
Просите о помощи. Стыд заставляет прятаться от мира. Но мир может вам помочь. Иногда достаточно поговорить с другом или психологом, чтобы по-новому посмотреть на ситуацию.
Будьте смелыми. Признание и проживание стыда требует немало мужества. Но другой возможности пройти этот путь и освободиться не существует.
Иногда стыда так много, что его невозможно пережить за один раз. «Ешьте слона по кусочкам», проживайте столько, сколько можете. Но не отступайте. Принимайте в себе все, в том числе – стыд. Он от этого разрушается и исчезает.

Учитесь относиться к стыду как к эмоции, которая помогает управлять собственной жизнью, а не как к ужасу, за которым жизнь заканчивается.

Источник: https://news.yellmed.ru/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Здоровье и пестициды: распространение и возможные последствия

Пестициды, химические вещества, которые используются для защиты растений от вредителей и болезней, беспощадно используются в сельском хозяйстве по всему миру.
Подробнее »»

The effectiveness of the use of essential oils in the fight against acne on the face

A large part of the population faces the problem of acne on the face, which can significantly spoil the mood and affect self-esteem
Подробнее »»

Эффективность использования эфирных масел в борьбе с прыщами на лице

Большая часть населения сталкивается с проблемой прыщей на лице, что может существенно портить настроение и влиять на самоуважение.
Подробнее »»

Skuteczność stosowania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Duża część populacji boryka się z problemem trądziku na twarzy, który może znacząco zepsuć nastrój i wpłynąć na samoocenę.
Подробнее »»

Die Wirksamkeit der Verwendung ätherischer Öle im Kampf gegen Akne im Gesicht

Ein großer Teil der Bevölkerung ist mit Akne im Gesicht konfrontiert, die die Stimmung erheblich beeinträchtigen und das Selbstwertgefühl beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua