08.02 - 17:00

Скрытая тревога школьника: как понять, что ребенок нервничает


 

Тревожное поведение ученика взрослые склонны принимать за что-то другое.

Когда ребенок переживает перед экзаменом, его тревога очевидна. Но когда у школьника диарея, агрессивное поведение, резкое падение успеваемости, головные боли – родители готовы усмотреть что угодно, но не эмоциональные проблемы своего чада, пишет childmind.org.

Беспокойство блокирует нормальную работу мозга, из-за чего тревожный ребенок не может хорошо учиться в школе.

Как отмечает невролог Кен Шустер, дети могут отчаянно бороться с несколькими источниками тревоги.

Страх разлуки: когда ребенок боится разлучаться с родителями на день. Такие дети на всех уроках пребывают в стрессе и не могут сосредоточиться на заданиях.
Природная застенчивость: если малыш по своему темпераменту и характеру стеснительный, тихий, то ему крайне тяжело принимать участие в групповых занятиях, проявлять себя активно на уроках, вступать в общение с учителями и сверстниками. Результат – постоянная тревога.
Избирательный мутизм – явление, когда ребенку тяжело говорить в определенных ситуациях – например, находясь рядом с учителем.
Генерализованная тревожность, перфекционизм: если ребенок в принципе постоянно беспокоится о своих оценках, так как родители придают его успеваемости огромное значение, или вовсе считает, что должен быть только отличником, он будет в вечном стрессе. И не сможет расслабиться даже в играх со сверстниками.
Специфические фобии: дети, которым присущ чрезмерный и иррациональный страх перед чем бы то ни было – пауками, высотой, животными – будет и в школе напряжен.
Фото: pixabay.com

Как проявляется тревога у детей
Невнимательность и беспокойство: ерзание на стуле, несосредоточенность, игнорирование замечаний взрослого. Так ребенок пытается убежать от тревожных мыслей, но его мозг блокирует любую мыслительную активность, в том числе познавательную на уроке.

Прогулы в школе – еще один способ избавиться от переживаний, снять напряжение и переключиться на приятные занятия.

Агрессия по отношению к одноклассникам: тревожный ребенок может отыгрываться на ближних: навязчиво пинает стул впереди сидящего, закатывает истерику, когда другие дети не соблюдают общепринятые правила, задают взрослым очень много вопросов. Так ребенок пытается направить переживания в другое русло. В крайних случаях он физически набрасывается на других детей, причиняет ущерб школьному имуществу – потому что его изматывают тревожащие мысли.

Невозможность держать зрительный контакт. Тревожный ребенок смотрит вниз, постоянно прерывает взгляд глаза в глаза, делает вид, будто что-то пишет в тетрадке, а на самом деле боится поднять голову. Если тревожного ребенка вызывают к доске, он замирает от страха – уровень беспокойства достигает такой степени, что он не может ответить на вопросы учителя.

Частые походы в медпункт. Беспокойство может проявляться в виде жалоб на самочувствие. Возникают необъяснимые головные боли, тошнота, учащенное сердцебиение, потливость, боли в животе, одышка и даже рвота.

 

Не делает домашнее задание. Если ребенок беспокоится, что выполнил упражнения недостаточно хорошо, ему проще сказать, что он забыл их сделать. Тревожный ученик может писать контрольную работу, стирать снова и снова, пока в бумаге не появится дыра, и не успеть справиться до конца урока. Чрезмерная самокритичность, источник которой – оценки и требования родителей, заставляют ребенка постоянно тревожиться.

Избегает групповой работы. Тревожные дети отказываются от активности, которая вызывает у них беспокойство. Это могут быть открытые уроки, выступления перед сверстниками, викторины, групповые вид спорта. Школьникам, пребывающим в тревоге, легче показывать свои знания и умения, когда учителя обращаются к ним один на один, вдали от группы.

С тревогой ученика должен работать психолог, в первую очередь школьный. Специалист выявит истинную причину странного поведения малыша, не позволит взрослым навешивать на него ярлыки вроде «двоечник», «драчун», «слабенький», «стеснительный» и тому подобные.

Источник: https://news.yellmed.ru/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

The effectiveness of the use of essential oils in the fight against acne on the face

A large part of the population faces the problem of acne on the face, which can significantly spoil the mood and affect self-esteem
Подробнее »»

Эффективность использования эфирных масел в борьбе с прыщами на лице

Большая часть населения сталкивается с проблемой прыщей на лице, что может существенно портить настроение и влиять на самоуважение.
Подробнее »»

Skuteczność stosowania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Duża część populacji boryka się z problemem trądziku na twarzy, który może znacząco zepsuć nastrój i wpłynąć na samoocenę.
Подробнее »»

Die Wirksamkeit der Verwendung ätherischer Öle im Kampf gegen Akne im Gesicht

Ein großer Teil der Bevölkerung ist mit Akne im Gesicht konfrontiert, die die Stimmung erheblich beeinträchtigen und das Selbstwertgefühl beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Ефективність використання ефірних олій у боротьбі з прищами на обличчі

Велика частина населення стикається з проблемою прищів на обличчі, що може суттєво псувати настрій і впливати на самоповагу
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua