15.02 - 04:07

Этика в социальных сетях


 

Социальные сети в наши дни воспринимаются почти как нечто равноценное реальному человеческому сообществу. Здесь люди встречаются и расстаются, признаются друг другу в любви и ссорятся, высказывают мнения и ведут дискуссии… А существуют ли в этих сообществах какие-то этические нормы и правила поведения, помимо официально заявленных администрацией? Давайте рассмотрим некоторые примеры.

Ответы на сообщения
Многие люди почему-то не считают нужным отвечать на сообщения, которые получают в мессенджерах или на своей странице. На мой взгляд, тут все должно зависеть от ситуации.

Если вам пишет незнакомый человек, то отвечать не обязательно. Тем не менее, если у него к вам какой-то вопрос, и он ведет себя вполне корректно, то следует ответить. Если пишет знакомый и сообщение требует какой-то реакции, я бы ответила в любом случае. Можно не отвечать, если сообщения несут негативный посыл, содержат нападки и оскорбления. Желательно таких пользователей вообще блокировать.

Приглашения в друзья
Опять же: если вы человека не знаете, вы не обязаны принимать его в друзья. Если знаете, то отказ принять в друзья может обернуться обидой, и кто знает, вдруг будет иметь какие-то неприятные для вас последствия? Тем более не стоит блокировать человека, чтобы он больше не мог отправлять вам приглашения. Кто гарантирует, что вы с ним больше никогда не пересечетесь?

Я бы не стала принимать в друзья тех, кто мне плохо знаком, с кем существуют конфликтные, натянутые отношения, или тех, кто мне просто несимпатичен. Странно было бы принимать в друзья случайных знакомых, которых вы видели один раз в жизни и с которыми мало что связывает. Например, сантехника или сборщика мебели, если вы один раз воспользовались их услугами.

Есть люди, которые принимают в друзья всех подряд, кто попросится. К сожалению, позднее это может выйти боком. Я не раз видела, как потом «друзья» злобно комментируют их посты. Ну понятно, что это никакие не друзья, а случайные знакомые или вообще неизвестные люди, которые просто по какой-то причине когда-то попросились в «друзья» к человеку.

Поздравления с днем рождения
Если у пользователя эта функция не отключена, то в день его рождения всем френдам приходит напоминание.

Лично я не считаю, что это напоминание является руководством к действию и что обязательно нужно кого-то поздравлять, если он у меня в друзьях в соцсети. Поэтому я поступаю, как и в реальной жизни – поздравляю только тех, с кем более-менее поддерживаю отношения.

Никто не обязывает вас поздравлять тех, кого вы почти не знаете или с кем у вас, скажем, чисто деловые связи. Если хотите, можете, конечно, поздравить. Но если не сделаете этого, никто не обидится. Меня тоже из 100 друзей в соцсети поздравляет от силы 15. И я это считаю нормальным.

А вот не ответить на чье-то поздравление – это уже невежливо. Конечно, если поздравлений много, то отвечать всем долго. Некоторые просто ставят лайки или пишут один общий пост для всех: «Спасибо всем, кто меня поздравил в день моего юбилея!» И это, на мой взгляд, правильно.

Приглашения в группы
Честно говоря, меня иногда нервирует, если приходит от кого-то приглашение вступить в ту или иную группу или поставить лайк какой-то странице.

Считаю, что мы совершенно не обязаны вступать в группу только потому, что нас туда пригласили, или что-то отмечать, потому что нас об этом попросили. Делать это следует только, если данная группа или страница вам интересны.

Просьбы писать комментарии и ставить лайки
У меня есть знакомая, которая периодически просит что-то написать под ее очередным постом или поставить лайк. Просит она об этом в личных сообщениях, и отказать неудобно. Но если вы обращаетесь к кому-то с такими просьбами, то помните, что вы можете просто отнимать у человека время. И потом, может, ему нечего написать. Я считаю, что если кто-то захочет отреагировать на ваш пост, он сам это сделает.

Просьбы подписать петицию
Петиции могут быть на самые разные темы. Но одно дело, когда человек просто разместил петицию на своей страничке, и совсем другое – когда он начинает тебя доставать сообщениями: «Я разместил петицию, подпиши, пожалуйста!»

Честно говоря, я не понимаю, зачем мне подписывать петицию против закрытия какого-то провинциального интерната или собачьего приюта, к которому я не имею никакого отношения? Только потому, что это волнует кого-то из моих знакомых?

Просьбы помочь деньгами
Ну я еще могу понять, когда собирают средства на лечение больных детей, на помощь многодетным семьям, сиротам и т.п. Но некоторым не хватает, к примеру, на памятник. Такое обращение недавно разместила одна моя знакомая. У нее умер родственник. При жизни он был достаточно известен в мире науки, но, увы, не в мировом масштабе. Теперь семья хочет поставить на могилу надгробие по авторскому проекту, а оно стоит 300 тыс. руб. У них таких денег нет. Ну и при чем тут пользователи соцсети? Можно поставить памятник по средствам или в крайнем случае занять денег у знакомых. Так или иначе, это отнюдь не вопрос жизни и смерти. Мне бы в такой ситуации даже в голову не пришло «попрошайничать».

Рассказы бытового и откровенного характера
Удивляет, что некоторые пользователи рассказывают очень подробные истории о себе. К примеру, одна из моих «френдесс» пишет, как она соцработнице не могла дозвониться, или как у нее дома сломался шланг под раковиной и она искала сантехника. Мне кажется, это темы для приватных разговоров с подругами, но никак не для выставления на всеобщее обозрение. А сколько раз я видела негативные комментарии на такие посты, где «друзья» критиковали поведение автора!

Еще одна особа любила описывать в постах свои сексуальные похождения со всеми подробностями. Правда, сейчас что-то приутихла. Возможно, столкнулась с наездами.

Думаю, не стоит забывать, что люди в соцсетях разные, и не всем может прийтись по нраву то, что вы пишете в личных сообщениях и размещаете на сайте. Поэтому старайтесь «фильтровать» контент, чтобы потом не было «мучительно больно и стыдно».
Источник: https://www.myjane.ru/articles/text/?id=22867

Ключевые слова:
Читайте также:

Здоровье и пестициды: распространение и возможные последствия

Пестициды, химические вещества, которые используются для защиты растений от вредителей и болезней, беспощадно используются в сельском хозяйстве по всему миру.
Подробнее »»

The effectiveness of the use of essential oils in the fight against acne on the face

A large part of the population faces the problem of acne on the face, which can significantly spoil the mood and affect self-esteem
Подробнее »»

Эффективность использования эфирных масел в борьбе с прыщами на лице

Большая часть населения сталкивается с проблемой прыщей на лице, что может существенно портить настроение и влиять на самоуважение.
Подробнее »»

Skuteczność stosowania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Duża część populacji boryka się z problemem trądziku na twarzy, który może znacząco zepsuć nastrój i wpłynąć na samoocenę.
Подробнее »»

Die Wirksamkeit der Verwendung ätherischer Öle im Kampf gegen Akne im Gesicht

Ein großer Teil der Bevölkerung ist mit Akne im Gesicht konfrontiert, die die Stimmung erheblich beeinträchtigen und das Selbstwertgefühl beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua