16.02 - 19:20

Кризис среднего возраста: что за зверь и как с ним бороться


 

Многие про него слышали и, вероятно, даже ощущали. Как распознать кризис среднего возраста и как себе помочь пережить его с минимальными потерями? Об этом вы узнаете подробнее в данном материале.

 


«Умные и образованные люди даже не подозревают о тех изменениях, которые произойдут с ними при переходе ко второй половине жизни. Они вступают в нее совершенно неподготовленными», – Карл Густав Юнг, швейцарский психиатр

 


Слово «кризис» с древнегреческого переводится как поворотный пункт, решение. Личностный кризис – это переход человека с одной стадии на другую, который неизбежен в процессе личностного развития. Американский психолог Эрик Эриксон выделял 8 стадий жизненного пути, которые человек проходит на протяжении своей жизни. Каждая стадия подразумевает под собой определенные возрастные задачи и разделяет эти стадии следующие кризисы:

 


1. Младенчество (0-1 год). Период формирования доверия к окружающему миру


2. Раннее детство (1-3 года). Период формирования автономности


3. Дошкольный возраст (3-6 лет). Период формирование инициативы


4. Школьный возраст (6-12 лет). Период формирования трудолюбия


5. Юность (12-17 лет). Период психологической отдельности от родителей, время поиска своего места в группе


6. Молодость (17-25 лет). Период научения быть в паре


7. Ранняя зрелость (26-64 года). Период творчества и удовольствия от деятельности


8. Поздняя зрелость (65 +). Интеграция жизненного опыта

 


*возрастные границы могут быть подвижны

 


В этой статье мы подробнее остановимся на 7-м этапе – ранняя зрелость. Период, который часто называют кризисом среднего возраста. Несмотря на то, что принято считать, что данный кризис обычно наступает около 40-50 лет, он может возникнуть значительно раньше: и в 27, и в 30. Ниже мы рассмотрим, какие у этого могут быть предпосылки.

 


В 1965 г канадский психоаналитик Эллиот Жак впервые использовал термин «кризис среднего возраста», чтобы описать период жизни, когда человек осознает, что его жизнь конечна и возможности ограничены. Обычно это сопровождается ощущением потери смысла и разочарования. Работа уже не приносит удовлетворения, дети выросли, а партнер, с которым ты прожил столько лет, вдруг кажется чужим человеком. Что дальше? Спрашиваем мы себя. И в момент выбора возникает кризис.


С чем это связано?


«Чем раньше человек начинает работать и реализовывает свои карьерные амбиции, тем быстрее у него может случиться кризис среднего возраста. Например, ранние кризисы возникают у профессиональных спортсменов, артистов балета и представителей шоу-бизнеса. Катализатором является завершение программы самореализации, когда человек уже всего достиг. И соответственно, чем дольше человек учится и чем позже приступает к работе, тем позже у него произойдет этот кризис. К таким профессиям можно отнести врачей и ученых. Однако у женщин он как правило происходит в районе 40 лет, так как имеет биологический компонент и связан с фертильностью.


У взрослого человека существует три точки опоры – семья, работа и Я (самость, самоощущения, представления о себе). Кризис среднего возраста происходит, когда ломаются две из них: как правило, это «семья» + «Я» или «работа» + «Я». Если же ломаются все три – наступает депрессия.


Кризис среднего возраста характеризуется ощущением бессмысленности и безнадежности. Главный вопрос, который возникает в этот период: «И это все? И так теперь до самой смерти?» (это может относится как к работе, так и к семейной жизни, так и к представлениям о себе), отмечает экзистенциальный психолог Мария Миронова.


Принимая во внимание, что современная жизнь стремительно меняется и предъявляет нам новые требования с необходимостью постоянно учиться, о чем свидетельствуют бесчисленное количество курсов и тренингов, можно предположить, что кризис среднего возраста сдвинулся по времени и стал старше. С другой стороны, идея личной эффективности, которая пронизывает современный мир, подталкивает к тому, чтобы начинать работать раньше и больше, а значит возникает риск не только выгорания, но и подобного кризиса в раннем возрасте, когда ты уже многое успел сделать.

 


Помимо внутренних изменений, проявляются и внешние. Юнг пишет о том, что для южных народов особенно характерно, что у пожилых женщин появляется хриплый, низкий голос, усы, жесткие черты лица и разные другие мужские признаки. И наоборот, мужской физический образ ослабляется женскими чертами, например, увеличением жировой прослойки и более мягким выражением лица.

 


Можно ли предотвратить?

 


Так как это естественный процесс развития, то предотвратить его невозможно, нужно прожить. И знать, что он протекает у всех людей по-разному. Те, кто, задаваясь вопросом «а что дальше?», получает от жизни скорый ответ и поддержку, как правило проживают его более благоприятно, а те, кто оказывается перед сложным выбором, могут столкнуться с трудно выносимыми переживаниями. У каждого жизненного этапа есть свои задачи, которые необходимо решать. Избегание этого редко приводит к позитивным последствиям. Однако сделать данный период менее болезненным и снизить возможные разрушительные последствия (например, развод) вполне реально.


Для этого необходимо в первую очередь замечать, что с вами происходит. Замечать свои мысли, настроение, быть внимательным к себе. Это может быть сложно, если присутствуют такие «оглушающие» средства как алкоголь, кутеж, игры или экстремальные виды спорта. И если заметили, что присутствует ощущение потери смысла и/или разочарование, то нельзя игнорировать их. Проживание кризиса позволяет сделать жизнь более осмысленной.

 


Как себе помочь?

 


Вне зависимости от того, в каком возрасте вы столкнулись с подобным переживанием, есть универсальные способы, которые помогут вам себя поддержать. Приведем рекомендации Марии Мироновой.

 


1. Помнить о том, что это естественный и нормальный процесс развития, который нужно прожить.


2. Разговаривать и обсуждать это с тем, кому вы доверяете. Это может быть ваш друг или коллега. Рефлексия, проговаривание своих переживаний и чувств помогает снизить напряжение, и в процессе беседы часто возникают какие-то новые мысли и осознания.


3. Обратиться к психологу. Психолог помогает увидеть ситуацию с другого ракурса и, возможно, с совершенно неожиданной для вас стороны. Так, как это невозможно сделать самостоятельно.

 


«Стареющий человек должен знать, что его жизнь не увеличивается и не расширяется; наоборот, неумолимый внутренний процесс приводит к сужению жизни. Если молодой человек слишком много занимается собственной персоной – это является для него чуть ли не грехом или, по крайней мере, опасностью; для стареющего же человека уделять серьезное внимание своей Самости – это обязанность и необходимость», – отмечает Юнг.


Психотерапия – эффективное средство для лучшего понимания себя, своих истинных потребностей и личного развития.


Что почитать?


Мемуары тех, кто пережил подобный кризис, и книги Владимира Яковлева «Возраст счастья», «Другое дело», «Захотела и смогла».


Если хочется большего эффекта, то не просто читать, а с кем-то обсуждать.

 


Как помочь близкому человеку, если он столкнулся с подобным переживанием?

 


Сочувствовать и поддерживать. Юнг называл переход ко второй половине жизни вторым истинным рождением человека. По мнению психиатра именно во второй половине жизни о себе заявляют потребности души и кризис середины жизни – их пробуждение, которое может быть очень болезненным.

 


Но если во времена Юнга школ для шестидесятилетних не было, то нам повезло больше. Международный проект «Возраст счастья» рассказывает о том, как прожить вторую половину жизни ярко и с удовольствием. И несмотря на то, что официально он создан для тех, кому за пятьдесят, порой, просмотр жизнеутверждающих фотографий и слушание вдохновляющих историй жизни людей, которых принято считать пожилыми, заряжает лучше любого мотивационного тренинга, даже если вам еще нет сорока. А позитивные личные примеры являются хорошей поддержкой: если получилось у кого-то, значит, может получиться и у вас.

 


Кризис среднего возраста это возможность по-новому взглянуть на себя и освоить то, что вы раньше не делали, используя свой опыт. Жизнь продолжается!

https://vegetarian.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

The effectiveness of the use of essential oils in the fight against acne on the face

A large part of the population faces the problem of acne on the face, which can significantly spoil the mood and affect self-esteem
Подробнее »»

Эффективность использования эфирных масел в борьбе с прыщами на лице

Большая часть населения сталкивается с проблемой прыщей на лице, что может существенно портить настроение и влиять на самоуважение.
Подробнее »»

Skuteczność stosowania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Duża część populacji boryka się z problemem trądziku na twarzy, który może znacząco zepsuć nastrój i wpłynąć na samoocenę.
Подробнее »»

Die Wirksamkeit der Verwendung ätherischer Öle im Kampf gegen Akne im Gesicht

Ein großer Teil der Bevölkerung ist mit Akne im Gesicht konfrontiert, die die Stimmung erheblich beeinträchtigen und das Selbstwertgefühl beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Ефективність використання ефірних олій у боротьбі з прищами на обличчі

Велика частина населення стикається з проблемою прищів на обличчі, що може суттєво псувати настрій і впливати на самоповагу
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua