10.03 - 20:17

Кому дано быть счастливым в семейной жизни


 

Кому дано быть счастливым в семейной жизни

Сначала хотелось бы задать риторический вопрос, может ли быть человек счастливым, не будучи счастливым в личной жизни? Вопрос считается риторическим, потому, что у каждого найдётся свой собственный ответ.

Но лично мне кажется, если человеку плохо в своём собственно доме, с близкими ему людьми, то о счастье в полном смысле этого слова говорить не стоит. Это, конечно, только моё личное мнение. На самом деле я думаю, что для счастья требуется гармония, то есть, чтобы удовлетворение приносили и работа, и общественная, и личная жизнь.

Многие скажут, что в реальности такое случается очень редко. Может быть. Поэтому поговорим о счастье в личной жизни.

Наверное, все из нас не раз слышали, что самыми счастливыми оказываются браки, заключённые по расчёту. Не буду спорить. Но лично мне кажется, что вступать в брак нужно всё-таки по любви или хотя бы по симпатии.

Однако, опять же каждый сам делает свой выбор. Бытует мнение, что быть счастливым в браке суждено далеко не каждому. Психологи с этим не согласны и присоединяются к народной поговорке о том, что каждый сам кузнец своего счастья.

Некоторые женщины говорят, что они несчастливы со своим мужем, потому, что не любят его. Так и хочется спросить:
– А зачем замуж выходили?
- Чтобы не быть одной, - отвечает большинство из них.

Очень интересный ответ, то есть вышли замуж, чтобы не быть одной и теперь за это наказывают своего мужа и ноют: вот если бы я встретила свою вторую половинку…

Из этой ситуации есть целых два выхода. Первый кардинальный и простой – разойтись, а потом искать свою половинку. Но большой вопрос заключается в том, найдётся ли она. Поэтому можно попробовать второй выход – полюбить своего мужа. Только не нужно сразу вставать в позу и кричать, что такого человека, как данный мужчина полюбить невозможно. Почему нет?

Я не говорю о том, чтобы перевоспитать мужчину. Нет, это и впрямь проблематично. Но у каждого человека есть положительные черты характера. Их нужно выявить и поощрить.

Например, ваш муж любит идеальную чистоту. Так было с моим отцом, маму поначалу ужасно раздражало, что он постоянно трёт пол до зеркального блеска. Но потом она махнула на это рукой и не стала ему мешать. В результате отец был при деле, мама его хвалила и наш пол сиял. Чем плохо? К тому же маме завидовали подруги, мол, какой у тебя муж домовитый. Это поднимало мамину самооценку. А когда она передавала слова подруг отцу, тот смотрел на неё с обожанием.

Муж нашей соседки целыми выходными пропадал то на рыбалке, то в лесу, собирая ягоды и грибы. Соседка сердилась. Ей не нравилось, что муж оставляет её дома одну. Ходить с ним вместе она не хотела. Оценила она увлечение мужа в тяжёлые 90-е годы прошлого века. Его рыбалка и собирательство позволили семье и запасы делать, и даже что-то продавать.

Таких примеров можно привести множество.

Для того, чтобы сохранить счастье в семье, обязательно нужно объясняться мужу в любви. Не обязательно прямо, можно просто нежно чмокнуть его, проходя мимо и обронить: какой ты у меня хороший. Не забывать поблагодарить его за принесённую чашку чая, подаренные цветы и прочее. Признаться, что вы скучали без него, думали о нём.

Никогда нельзя демонстрировать мужу своё безразличие. Следует интересоваться его делами. Вечером расспросить о том, что интересного произошло у него на работе, и как вообще прошёл день.

И ещё нельзя накапливать обиды. Вы же не копилка свинка, а обиды не монетки. Если в одно далеко не прекрасное время ваша «копилка» с обидами взорвётся, то мало не покажется ни вашему мужу, ни вам самой. И неизвестно во что выльется скандал. Так, если вам что-то не нравится, лучше сказать сразу и прояснить ситуацию.

Ни в коем случае нельзя унижать своего мужа, например, говорить, что он тупой, руки у него растут не оттуда, откуда следует, что он неряха, неумеха, неудачник и прочее. Если он легкоранимый человек, то он может поверить в это и стать именно таким, как вы его рисуете. Если он мужчина с нормальной психикой, то он просто пошлёт вас куда подальше и найдёт себе более адекватную подругу жизни.

И тем более нельзя унижать мужа при других. Показывать на людях своего недовольства мужем. Я всегда принимаю сторону мужа, даже если он не прав. Дома я, конечно, раскрываю ему глаза. Но посторонние должны знать, что мы одна команда.

Если у мужа временные трудности, то он должен знать, что может опереться на ваше плечо. Да, да! Не только вы на его, но при необходимости и он на ваше. Мужчины только с виду такие сильные, на самом деле они тоже могут сильно переживать, испытывать сомнения и желать утешения. Так что утешайте и поддерживайте при необходимости.

Тут я не имею в виду маменькиных сыночков и вечных нытиков и не призываю женщин превращаться в постоянную жилетку для слёз. Лучше, если поддержка будет заключаться в действии. Например, оказать ему помощь советом или делом в его любимом деле или в чём-то другом важном для него. И, конечно, необходимо всегда радоваться успехам мужа! Хвалить за достижения. Отмечать победы.

В семейной жизни очень важно не придираться друг к другу по пустякам, не ныть, не нагнетать. Не обвинять мужа во всех грехах. И даже, если он в чём-то был не прав, ошибся, следует простить его. Особенно, если он признает свою вину. Я не говорю об измене или о чём-то криминальном.

Не менее важно уметь признавать собственные ошибки и вовремя попросить прощения. Иногда в порыве гнева мы такое говорим мужьям, что стыдно вспомнить. Так, что лучше повиниться и постараться загладить свою вину лаской, добрыми словами. Можно приготовить мужу что-то вкусненькое.

Для сохранения семейного счастья необходимо умение идти на компромисс.

Я по характеру особа не любящая уступать мужчинам. Но бабушка всегда внушала мне: сегодня уступишь ты ему, а завтра он тебе. Если то из-за чего возник спор для мужа важнее, чем для вас, то лучше уступить. Зато, если в следующий раз вы захотите, чтобы муж уступил вам, то напомните ему с доброй улыбкой, что сегодня его очередь уступить. Тем более, что именно это, о чём вы спорите сегодня очень важно для вас. Бывают и такие вещи, которые одинаково важны для обоих супругов. Тут уж придётся обдумать все за и против. И взвесить на весах любви и взаимоуважения, кто в этом вопросе может уступить.

Ещё я бы посоветовала женщинам доверять своим мужьям. Не проверять их карманы, почту, телефоны. Если мужчины ни в чём не виноват, то заметив ваше вторжение на его личное пространство, он может оскорбиться, рассердиться. Если он виноват, то из этого тоже ничего хорошего не выйдет. Либо он будет отпираться, и лгать, либо признается и уйдёт. Так зачем трепать себе нервы?

Для многих современных женщин важно, чтобы муж помогал им в домашнем хозяйстве и воспитании детей, так как большинство женщин тоже работают и даже мечтают о карьере. В идеале о распределение домашних обязанностей, нужно договариваться на берегу, то есть перед свадьбой.

Если муж что-то делает, то не нужно мешать ему, лезть под руку. Мне самой в юности казалось, что муж делает неправильно и то, и это. К тому же мне хотелось, чтобы он делал всё быстрее и даже несколько дел сразу. Но я «наступила на горло собственной песне» и теперь нисколько об этом не жалею. Муж уже давно неплохо справляется с домашними делами и в четыре руки у нас всё получается быстрее.

В заключение я хочу сказать, что не нужно забывать о внесение в рутину повседневной жизни хотя бы малой толики романтики. Назначьте мужу свидание на берегу реки или в парке, попросите его подарить вам букетик полевых цветов, отправляйтесь целоваться на мосту, даже если вам за шестьдесят. Ходите вместе в кино, музеи, театры. Читайте по очереди вслух бумажные книги. Выходите летней ночью вместе на балкон полюбоваться звёздами и луной. Посадите на балконе или в навесном ящике за окном спальни ночные фиалки, вдыхайте по ночам их пленительный аромат и любите друг друга!


Забыла о самом важном! Заведите себе домашнего любимца и ухаживайте за ним вместе! Взаимная привязанность и теплота вам обеспечены.

Я написала это для женщин, потому, что журнал читают в основном женщины. Но всё это действенно и для мужчин, пожелавших применить советы на практике.

Любите друг друга и будьте счастливы.
https://www.myjane.ru/
Ключевые слова:
Читайте также:

Здоровье и пестициды: распространение и возможные последствия

Пестициды, химические вещества, которые используются для защиты растений от вредителей и болезней, беспощадно используются в сельском хозяйстве по всему миру.
Подробнее »»

The effectiveness of the use of essential oils in the fight against acne on the face

A large part of the population faces the problem of acne on the face, which can significantly spoil the mood and affect self-esteem
Подробнее »»

Эффективность использования эфирных масел в борьбе с прыщами на лице

Большая часть населения сталкивается с проблемой прыщей на лице, что может существенно портить настроение и влиять на самоуважение.
Подробнее »»

Skuteczność stosowania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Duża część populacji boryka się z problemem trądziku na twarzy, który może znacząco zepsuć nastrój i wpłynąć na samoocenę.
Подробнее »»

Die Wirksamkeit der Verwendung ätherischer Öle im Kampf gegen Akne im Gesicht

Ein großer Teil der Bevölkerung ist mit Akne im Gesicht konfrontiert, die die Stimmung erheblich beeinträchtigen und das Selbstwertgefühl beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua