13.03 - 11:14

Как не «утонуть» в негативе: 7 действенных практик


 

Как не «утонуть» в негативе: 7 действенных практик

Если одолевают негативные мысли, нужно немного поработать над собой.

Поменяйте язык тела

Когда в голове полно дурных мыслей, тело человека реагирует соответствующе: спина сутулая, лоб нахмурен, уголки рта опущены. А если они преследуют постоянно, со временем подобное положение тела и выражение лица входят в привычку. Этот механизм работает и в обратную сторону: зажатое туловище и хмурое лицо отнюдь не способствуют позитивному настрою.

Чтобы избавиться от негатива, в первую очередь следует изменить позу и выражение лица. Держите прямую осанку, расправьте плечи, ощутите, где именно в вашем теле локализовано напряжение. Расслабьтесь, улыбнитесь. Вы удивитесь, как быстро эмоциональный фон изменится в позитивную сторону.

Поделитесь переживаниями

Некоторые люди до последнего держат переживания внутри, чем доводят себя до нервного срыва. Если негативные мысли никак не проходят, попробуйте поделиться с близкими. В словах эмоции обретают форму и видны в правильной перспективе. После разговора по душам вы поймете, что переживания, возможно, не стоят выеденного яйца.

Замедлите поток мыслей

Когда в голове за мгновение проносится множество мыслей, сложно сосредоточиться на главном и принять верное решение. Если словили себя на дурных мыслях – попробуйте хотя бы на минутку выбросить все из головы. Научившись контролировать поток мыслей, сможете изменить их содержание.

Поменяйте формулировку

Изменив формулировку мысли, фразы, вы измените свой внутренний настрой и отношение к ситуации. Сравните: «У меня все плохо, много проблем» или «В моей жизни происходят изменения, я в поиске лучших решений». Казалось бы, исходные данные те же, но стоило назвать проблемы изменениями – и ситуация уже не кажется такой плачевной и безвыходной.

Погрузитесь в творчество

Напали негативные мысли – срочно займитесь творческой деятельностью. Это дает такой же эффект, как откровенный разговор, при этом никого не придется «грузить» своими проблемами. Подойдет любая арт-терапия: попробуйте писать стихи, прозу, рисуйте. От души потанцуйте перед зеркалом, в конце концов.

Погуляйте

Часто рассадником негативных мыслей и эмоций является не только наша голова, но и окружение. Когда человек постоянно находится в токсичном обществе, где все на нервах, постоянно ссорятся, дурного настроения не избежать. Конечно, если вы не специалист по межличностной коммуникации. Лучше на время покиньте такое общество: прогуляйтесь, сходите в кино, на выставку. Это поможет успокоиться и восстановить душевное равновесие.

Фиксируйте хорошие моменты

Иногда кажется: я полный неудачник, у меня по всем фронтам провал. И это только потому, что мелкие неприятности в какой-то момент сошлись воедино. Чтобы выйти из этого состояния, записывайте хорошие моменты, за которые вы благодарны жизни. Например, «спасибо, что я здоров», «благодарю за крепкую семью», «спасибо за верных друзей».

Регулярно заглядывайте в этот список, чтобы убедиться – мелкие неурядицы ничто в сравнении с богатством, дарованным вас судьбой.

https://news.yellmed.ru/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Здоровье и пестициды: распространение и возможные последствия

Пестициды, химические вещества, которые используются для защиты растений от вредителей и болезней, беспощадно используются в сельском хозяйстве по всему миру.
Подробнее »»

The effectiveness of the use of essential oils in the fight against acne on the face

A large part of the population faces the problem of acne on the face, which can significantly spoil the mood and affect self-esteem
Подробнее »»

Эффективность использования эфирных масел в борьбе с прыщами на лице

Большая часть населения сталкивается с проблемой прыщей на лице, что может существенно портить настроение и влиять на самоуважение.
Подробнее »»

Skuteczność stosowania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Duża część populacji boryka się z problemem trądziku na twarzy, który może znacząco zepsuć nastrój i wpłynąć na samoocenę.
Подробнее »»

Die Wirksamkeit der Verwendung ätherischer Öle im Kampf gegen Akne im Gesicht

Ein großer Teil der Bevölkerung ist mit Akne im Gesicht konfrontiert, die die Stimmung erheblich beeinträchtigen und das Selbstwertgefühl beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua