15.04 - 11:56

Хочу детей! 5 способов преодолеть стресс из-за бесплодия и не развестись


 

Хочу детей! 5 способов преодолеть стресс из-за бесплодия и не развестись

 

Не бойтесь обращаться за помощью и поддержкой

Тема бесплодия очень личностная и интимная. Не все открыто готовы говорить об этом. Многие боятся и закрываются. И тем не менее о психологическом бесплодии стали говорить чаще и называть его даже проблемой 21-го столетия. Что это значит и как можно вылечить, рассказал Life Сегодня психолог Вячеслав Халанский.

Почему тема бесплодия так популярна?

В последние годы число пар, обращающихся за лечением от бесплодия, резко увеличилось. Среди основных причин – отсрочка деторождения у женщин, разработка новых и более эффективных методов лечения бесплодия и повышение осведомленности о доступных услугах. Это растущее участие в лечении бесплодия вдохновило исследователей на изучение психологических аспектов проблемы.

Что выяснили ученые?

С бесплодием сталкивается примерно 10–15% пар репродуктивного возраста. Более 80 миллионов человек во всем мире бесплодны. По данным ВОЗ, показатели бесплодия в разных странах различаются от менее 5% до более 30%. Например, в 2005 году широкомасштабное исследование в Иране показало, что 24,9% пар пережили первичное бесплодие во время супружеской жизни.

Кто виноват в бесплодии?

Фактические данные показывают, что большинство бесплодных людей живут в развивающихся странах, где рождение детей часто является единственным способом женщины повысить свой статус в обществе. Несмотря на то что 40% бесплодия связано с мужчинами, 40% – с женщинами и 20% – с обоими партнерами или с неизвестными причинами, в некоторых сообществах неспособность к деторождению почти всегда приписывается только женщинам, даже если причина не в них.

Что такое бесплодие и откуда оно берется?

Бесплодие – это жизненный кризис, влияющий на все аспекты жизни: социально-культурный, эмоциональный, физический, финансовый.

Психологические проблемы затрагивают 25–60% бездетных пар и обуславливаются культурой, полом, причиной и продолжительностью бесплодия, методами лечения. Среди проблем могут быть различные психоэмоциональные расстройства, разочарование, депрессия, тревога, чувство безнадежности, вины и собственной никчемности.

5 способов, как преодолеть стресс из-за бесплодия

1. Важно найти причину бесплодия

Здесь необходимо опираться в первую очередь на медицинские факты. Причинная роль психологических нарушений в развитии бесплодия до сих пор остается предметом дискуссий.

 

Исследование 58 женщин из Lapane et al. показало двукратное увеличение риска бесплодия среди женщин с депрессивными симптомами в анамнезе; однако они не смогли контролировать другие факторы, которые также могут влиять на фертильность, включая курение сигарет, употребление алкоголя, снижение либидо и индекс массы тела.

2. Мужчина должен поддерживать свою женщину

Часто женщины жалуются, что не получают должной поддержки от своих мужчин и от этого стресс только увеличивается. Мужчины бояться узнать, что причина бесплодия именно в них. Но здесь важна близость в паре при обсуждение таких деликатных вопросов.

Важно помнить, что женщина испытывает большее как социальное, так и психологическое давление. Поэтому поддержка мужчины для женщины будет решающей.

3. Работайте со стрессом

Женщина, которая не может забеременеть по любым причинам, переживает стресс и депрессию. Важнее научиться справляться со стрессом. Существует множество надежных психологических методик, которые помогают снизить уровень стресса.

4. Обращайтесь к психотерапевту

Не бойтесь обращаться за помощью или советом к психотерапевту или поищите психологическую группу поддержки. Исследование, проведенное Домаром и его коллегами с участием 52 женщин с бесплодием, 10-недельная программа группового поведенческого лечения значительно снизила тревожность, депрессию и гнев.

Показатели жизнеспособных беременностей составили 55% для терапевтической группы, где женщины проходили терапию, 54% для группы поддержки и 20% для контрольной группы.

5. Найдите занятие, где вы можете реализоваться

Попробуйте найти реализацию своего призвания не только в детях. Какие ваши таланты и что вы хотели привнести в жизнь? В чем может быть смысл вашей жизни? Что является ценным для вас?

Личный опыт психолога

Поделюсь своей личной историей. Мы с женой не могли забеременеть более 10 лет. Это был непростой момент для нас. Теперь у нас двое дочерей-подростков. Но важно продолжать в любой ситуации искать свой собственный путь и не смотреть на других людей. У вас есть ваша жизнь – распорядитесь ею так, как хотите именно вы! Следуйте за своим сердцем, учитывая обстоятельства вокруг вас.

Тем временем в Киеве продолжается жесткий локдаун. Как долго он продлится? О транспортных секретах Киева и обломе со спецпропусками – в новом выпуске ютуб-шоу влогера-пенсионера Деда Панча.

https://lifestyle.segodnya.ua/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

The effectiveness of the use of essential oils in the fight against acne on the face

A large part of the population faces the problem of acne on the face, which can significantly spoil the mood and affect self-esteem
Подробнее »»

Эффективность использования эфирных масел в борьбе с прыщами на лице

Большая часть населения сталкивается с проблемой прыщей на лице, что может существенно портить настроение и влиять на самоуважение.
Подробнее »»

Skuteczność stosowania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Duża część populacji boryka się z problemem trądziku na twarzy, który może znacząco zepsuć nastrój i wpłynąć na samoocenę.
Подробнее »»

Die Wirksamkeit der Verwendung ätherischer Öle im Kampf gegen Akne im Gesicht

Ein großer Teil der Bevölkerung ist mit Akne im Gesicht konfrontiert, die die Stimmung erheblich beeinträchtigen und das Selbstwertgefühl beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Ефективність використання ефірних олій у боротьбі з прищами на обличчі

Велика частина населення стикається з проблемою прищів на обличчі, що може суттєво псувати настрій і впливати на самоповагу
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua