09.05 - 13:11

Эксперимент редакции: как решение пойти к психологу изменило мою жизнь


 

Эксперимент редакции: как решение пойти к психологу изменило мою жизнь

Сегодня многие скептически относятся, если слышат, что кто-то регулярно посещает психолога. Сразу возникают мысли, что у ходящего какие-то явные проблемы с психикой. Но с психическими заболеваниями - это к психотерапевту, психолог - совсем про другое. Редактор "Рамблера" решилась обратиться за помощью к квалифицированному специалисту, чтобы на себе ощутить все изменения.


Начало пути
Раньше я была из тех, кто при слове "психолог" брезгливо морщил нос. Думала, что к психологу обращаются с шизофренией, а потом непременно доктор отправляет пациента в психбольницу. Настолько абсурдно, что смешно. Потом, немного разобравшись в том, чем на самом деле занимается психолог, я стала презрительно относиться к тем, кто к нему обращается. Мол, нужно справляться самостоятельно со своими "тараканами". Как же я ошибалась.
Не помню, в какой момент мысль обратиться к психологу появилась в моей голове впервые. Возможно, повлиял круг общения или множество прочитанных по психологии и самопознании книг. Но в один прекрасный день я занялась поиском специалиста. Причем я точно знала, какой вид терапии меня интересует - гештальт и ничего боле.
Помню, что мне было страшно наткнуться на афериста, который будет вытягивать из меня деньги. Но нет. На первом же сеансе я услышала: "Я не могу сказать, как часто и как долго тебе нужно ходить ко мне, ты сама почувствуешь, когда будет достаточно. Прекратить сеансы - это нормально". И на душе у меня стало сразу как-то спокойно.
Первый сеанс
Расскажу подробнее о первом сеансе. Он проходил в режиме оффлайн. Я пришла в небольшой офис, где, сидя в светлой, залитой солнцем приемной, ожидала своего врача. Было довольно тревожно. Помню, что у меня даже немного тряслись руки. Почему я так волновалась, не знаю. Возможно, это был страх перед новым и неизведанным.
И вот наконец доктор пригласил меня в свой кабинет. Я села напротив него в белое кожаное кресло. Мы обменялись любезностями, я рассказала о своем волнении, а он поддержал меня и успокоил, сказав, что подобные эмоции в первый раз испытывают почти все. А потом я услышала: "Ну что ж, рассказывайте".
Это странно и необъяснимо. Но я начала говорить. Я не готовилась заранее, но слова сами полились из меня мощным потоком. Я говорила, не останавливаясь. А потом заплакала. Так сильно, что это, скорее, было похоже на рев раненой белуги. Собственно, прорыдала я до конца сеанса, попутно продолжая свой рассказ. Психолог слушал молча. И лишь в конце начал задавать вопросы. Он не высказывал свое мнение, просто спрашивал. Я отвечала головой. он прерывал меня и просил повнимательнее подумать над своими ответами. Лишь спустя время я начала различать сознательные ответы от бессознательных. Но это совсем другая история.
Выйдя из кабинета, я почувствовала себя странно. Будто я сбросила десять килограммов лишнего веса. Было чувство легкости на душе, видимо, это эффект от литров выплаканных слез. В тот момент я поняла - это мой первый, но точно не последний раз.
Кардинальные изменения
В результате встречи с психологом плотно вошли в мою жизнь. Сначала мы виделись раз в неделю, потом раз в две, а сейчас встречаемся не чаще, чем раз в месяц, за исключением появления каких-то из ряда вон выходящих ситуаций в моей жизни. Мы давно перешли из оффлайн-формата в онлайн, и хочу сказать, что лично мне так намного комфортнее. В конце-концов больше не надо ехать на общественном транспорте с опухшим от слез лицом домой после встречи с психологом - можно просто лечь в кроватку, укутавшись в одеяло.
Изменилась ли моя жизнь? Однозначно, да. Потому что изменилась я. В ходе терапии всплыло много моментов, которые я отказывалась замечать. Например, выяснилось, что я страдаю от синдрома самозванца и патологического трудоголизма. Из-за этого вся моя жизнь долгое время строилась вокруг работы, а на остальные аспекты просто не хватало энергии и времени. Благодаря терапии я начала позволять себе отдыхать и перестала ругать себя за лень. Более того, я сменила место работы. Теперь я не трачу на нее по 16 часов в день и не сижу в душном офисе.
Также терапия раскрыла мне глаза на мои защитные механизмы. Оказалось, когда я чувствую слабость и беззащитность, я превращаюсь в дикую гарпию - надо же как-то себя защищать. Вот я и защищала, как умела. Из-за этого у меня были сложности с построением здоровых отношений с людьми, причем как романтических, так и дружественных. Окружающие считали меня агрессивной. Теперь я научилась говорить о своих истинных эмоциях, не нападая на оппонентов. Благодаря этому взаимоотношения стали складываться более открыто и доверительно.
Несколько выводов
Я считаю, что в нашем слишком суетном, местами несправедливом мире обязательно нужен тот, кто поможет остановиться в моменте, прислушаться к своему внутреннему голосу. Надеюсь, из моего текста стало понятно, что психолог - это не друг, который раздает советы. Это человек, задающий вопросы, которые мы себе задать не в силах. Наше сознание бережно охраняет наше подсознание - это процесс, который работает у всех одинаково. По-другому не бывает.
Люди, считающие, что у них проблем нет, а если и есть, то с ними можно справиться самостоятельно, вызывают у меня смешанные эмоции. Сразу хочется спросить у них: "А если печень заболит, тоже сами лечить будете?". Но парадокс заключается в том, что большинство на этот вопрос ответили бы утвердительно. У людей в нашей стране менталитет такой - все сами знают и умеют. Но это, к счастью, личная зона ответственности каждого индивида. Тем не менее, порой стоит попробовать позволить кому-то помочь себе. Возможно, это решение в корни изменит всю вашу жизнь. 

https://woman.rambler.ru/

 

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Эффективность использования эфирных масел в борьбе с прыщами на лице

Большая часть населения сталкивается с проблемой прыщей на лице, что может существенно портить настроение и влиять на самоуважение.
Подробнее »»

Skuteczność stosowania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Duża część populacji boryka się z problemem trądziku na twarzy, który może znacząco zepsuć nastrój i wpłynąć na samoocenę.
Подробнее »»

Die Wirksamkeit der Verwendung ätherischer Öle im Kampf gegen Akne im Gesicht

Ein großer Teil der Bevölkerung ist mit Akne im Gesicht konfrontiert, die die Stimmung erheblich beeinträchtigen und das Selbstwertgefühl beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Ефективність використання ефірних олій у боротьбі з прищами на обличчі

Велика частина населення стикається з проблемою прищів на обличчі, що може суттєво псувати настрій і впливати на самоповагу
Подробнее »»

Здоровая пища для красивой кожи: советы экспертов

Для многих людей уход за кожей является важным аспектом здорового образа жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua