03.07 - 12:35

Как не стать жертвой патриархата и при чем здесь феминизм


 

Как не стать жертвой патриархата и при чем здесь феминизм


В последнее время мы так часто слышим о феминизме, что уже перестали понимать, что же это такое. На самом деле, вопросы феминизма возникают во многих российских семьях.

Женщины пытаются по-новому сформулировать свои роли, а мужчины не хотят этого принимать. Внутрисемейные отношения усложняются, а разобраться в них без потерь удается не каждой паре.
При этом, чем свободнее и сильнее чувствуют себя современные женщины, тем больше диких установок выявляется в привычных моделях внутрисемейных отношений.
Вместе с нашими экспертами, основателями проекта Let's stop abuse, Леонидом и Екатериной, мы разберем историю нашей подписчицы и на конкретном примере увидим, как попадают в такие ловушки и как из них выбираться.
Чтобы не пропускать выпуски, подписывайтесь на подкаст «Грабли» в Google Подкастах, Castbox, Apple Podcasts и Яндекс.Музыке.
Что мы обсуждаем
Наша героиня в своей истории рассказала, что до замужества жила яркой насыщенной жизнью с увлечениями, интересами и хобби. Мужа она встретила в "тусовке" и, казалось бы, разделяла его стиль жизни. Возлюбленные обговаривали, что девушка не собирается уделять много времени домашним хлопотам.
Однако после свадьбы и некоторого времени в браке ситуация изменилась. Выяснилось, что быт они ведут по-разному. Проблемы были с мытьем посуды и другими домашними делами:
"Готовить я в принципе не очень люблю, мне не нужно чего-то особенного, чтобы поесть, мне хватит салата, сосисок, пары бутербродов или даже пельменей. И я не вижу в этом проблемы. Зато муж видел. Незаметно выяснилось, что он хочет каждый день есть что-то свежее и разное...
Так оказывается было заведено у его мамы. Правда, его мама рано стала домохозяйкой, а я работала, но эту разницу он почему-то не видел. Ведь я прихожу раньше, значит есть время. Ну да, на что еще мне его потратить, как не на готовку! Нет, иногда у меня было вдохновение что-то сделать. Но не каждый же день...", — рассказывает героиня.
На третий год брака девушка поняла внезапно, что уже несколько месяцев не может прочитать роман, который обычно проглатывала за пару недель:
"Поняла, что мне постоянно приходится выбирать между велосипедом и ужином, между уборкой и новой компьютерной игрушкой, между посудой и фильмом. А еще я никак не могла понять, почему взрослый умный человек не способен сам кинуть свои вещи в стиральную машинку. И это при том, что я не заставляла его прибивать полки, чинить краны и передвигать мебель...".
Взрыв произошел, когда она решила после работы покататься на роликах, а не идти домой:
"Муж позвонил мне злой, кричал, спрашивал, почему меня нет дома, а на столе нет еды, и что я вообще себе думаю. Я развелась с легким сердцем и решила, что замужество — это явно не мое."
При этом героиня и дальше сталкивалась с подобной проблемой:
"После развода было несколько попыток, но все заканчивалось одним и тем же — все мужчины хотели переехать ко мне и рассчитывали, что я начну возиться с кухней и наглаживать рубашки. И это при том, что я честно сразу говорила, что меня такая рутина не привлекает и тем более никого не приглашала к себе.

Причем на первый взгляд, это были мужчины с современными взглядами. «Тебе просто не нужны отношения», — говорили они. Нет, мне нужны отношения, но почему все отношения сводятся к разбору носков в корзине? ".
Коротко о главном
5:10 Героиня — жертва. Муж — абьюзер. Типы абьюзеров. Неглектор не оказывает помощи, когда это требуется
7:20 Такие люди обладают садистскими наклонностями и ведут тебя так из-за стремления оказать свою доминантность.
9:00 Мужчина здесь неглектор и нарцисс, ищущий образ своей мамы.
10:00 Героиня — девушка, с четкими границами. Пытасл договориться "на берегу", но нарциссам в принципе не важно, что говорит им партнер.
10:30 Муж героиню не любил, а нашел "пластилин", из которого хотел лепить что-то свое. Для этого он пытался использовать манипуляции
11:40 Скорее всего, героиня выбирает таких мужчин, потому что ищет образ своего отца. Она еще не прошла сепарацию с папой и ищет партнера по его подобию. В ее семье была именно такая модель отношений, которую транслировал ее экс-супруг.
13:20 Такое случается, потому, что ребенок идеализирует отца, помня только, как он относился к ним. А надо обращать внимание на то, как отец относился к матери.
14:00 Героиня подсознательно идет по сценарию мамы, но прислушивается к себе и понимает, что как мама она жить не хочет.
15:00 Героине надо пройти сепарацию с родителями и не наделять их сверхценностью, а понять, что они просто взрослые люди.
17:00 Представления о родителях формируются в детстве, и с того момента никогда не пересматриваются.
18:00 Девочки действуют по двум сценариям. Либо "как мама", либо полностью отрицает модель жизни матери.
19:00 С нормальным партнером можно разделить обязанности так, чтобы они никого не напрягали.
20:00 Героиня отрицает образ мамы, как домохозяйки, о подсознательно демонстрирует паттерны ее поведения. Это происходит, пока человек не проходит сепарацию.
27:00 Обусловлен ли патриархат психологически? Есть период, когда женщина выполняет свои биологические функции (беременность, кормление грудью), а мужчина в этот момент берет на себя внешние функции.
32:00 Повзрослевший мужчина, который любит, не будет ставить женщину в тяжелые условия, а попытается помочь и снять с нее нагрузку.
33:00 Но "инфантилы" не могут отдавать и ведут себя, как дети.
36:50 Почему женщины уже давно работают наравне с мужчинами, но модель "женщина-кухня" все равно живет. Воспитание, послевоенный дефицит мужчин, стереотипы, СМИ, радио, реклама. Все демонстрирует мужчин, как доминантов.
40:00 Феминизм про равенство. А любой фанатизм дискредитирует идею. Сейчас мы в переходном периоде и патриархальная система не перестроена.
44:00 Общественное мнение меняется, когда в обществе становится больше тех, кого это мнение не волнует.
45:00 Чем тверже стержень человека, тем меньше он зависит от социума.
48:00 Почему Запад более продвинут, чем Россия.
49:00 Правильный отец должен быть вовлечен в семью, брать на себя половину обязанностей, договариваться и показывать ребенку, какая должна быть семья. Тогда следующее поколение будет без патриархальных перекосов.
50:00 Если родители демонстрируют детям, что у них есть свобода выбора, но, при этом, чувство ответственности и чувства равенства, то дети вырастают с такими же установками.
51:30 Женщина, которая уже приучила своих домочадцев, к тому что весь быт на ней, может просто объяснить, что ее такой вариант не устраивает. Эмпатичный мужчина поймет.
55:00 Мужчины в России "избалованы", потому что женщина растет в конкурентной среде, где за мужчину надо держаться. Если женщины начнут себя уважать, ситуация исправится. Уважайте себя и вовремя говорите: "со мной так нельзя". Когда вам некомфортно, остановитесь и подумайте, где ваши границы нарушены.
56:00 Психика не имеет гендера. Поэтому ценность личности не зависит от пола.
57:20 Правильно выходить из отношений, выбирая себя. Нужно позволять себе ошибаться и разрешить себе менять партнера, если он вас не устраивает. 

https://woman.rambler.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

The effectiveness of the use of essential oils in the fight against acne on the face

A large part of the population faces the problem of acne on the face, which can significantly spoil the mood and affect self-esteem
Подробнее »»

Эффективность использования эфирных масел в борьбе с прыщами на лице

Большая часть населения сталкивается с проблемой прыщей на лице, что может существенно портить настроение и влиять на самоуважение.
Подробнее »»

Skuteczność stosowania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Duża część populacji boryka się z problemem trądziku na twarzy, który może znacząco zepsuć nastrój i wpłynąć na samoocenę.
Подробнее »»

Die Wirksamkeit der Verwendung ätherischer Öle im Kampf gegen Akne im Gesicht

Ein großer Teil der Bevölkerung ist mit Akne im Gesicht konfrontiert, die die Stimmung erheblich beeinträchtigen und das Selbstwertgefühl beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Ефективність використання ефірних олій у боротьбі з прищами на обличчі

Велика частина населення стикається з проблемою прищів на обличчі, що може суттєво псувати настрій і впливати на самоповагу
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua