14.08 - 13:12

Патологическое накопительство: чем опасен синдром Диогена


 

Патологическое накопительство: чем опасен синдром Диогена

Синдром Диогена в современности изучается под пристальным вниманием специалистов. Так называемое патологическое накопительство проявляется почти у 2% всего населения планеты. У кого-то это выражается в скоплении старых и ненужных вещей, а у кого-то — в скоплении животных. Подробнее — в материале "Рамблера".


Синдром патологического накопительства может прогрессировать и приводить к плохим результатам. Например, в тандеме с иными психологическими расстройствами накопительство может становиться болезнью. Иногда полиция сталкиваются с тем, что люди заваливают свое жилище мусором, не желая его выбрасывать. А кто-то держит дома по 40-50 кошек/собак, гарантируя себе антисанитарию.

Происхождение и специфика синдрома
Синдром Диогена или патологическое накопительство возникает не само по себе. Обычно этому способствует микротравма коры головного мозга в определенной зоне. У многих это возникает с возрастом, после 50 лет. И нередко такой диагноз ставится людям, имеющим признаки психического расстройства (шизофрения и подобное).


Специалисты проводили исследования по изучению активности некоторых участков коры головного мозга. Оказалось, что причина проблемы — гиперфункция и гипофункция разных разделов мозга. В 60% случаев синдром накопительства сопровождается и другими болезнями. Например, деменцией (слабоумием или маразмом). Особенно это актуально, если человек страдает собирательством животных в чрезмерных количествах.

Как действовать?
Перед тем, как лечить патологическое накопительство, необходимо разобраться в причине самой проблемы. Часто помощь психиатра требуется не нам самим, а близким или даже соседям. Как правило, проблемы возникают из-за скоплений мусора, вещей, животных, антисанитарии. И ни полиция, ни управляющие домом повлиять на человека не смогут. Такая зависимость — это потребность в комплексном лечении.

К сожалению, половина случаев заболевания прогрессируют и часто находятся в запущенном состоянии. Существует несколько способов решения проблемы. И они касаются стационарного лечения и присмотра психологов. Сегодня не применяют такие методы, как гипноз, физическое воздействие (ограничения движения) и прочее. Поэтому единственный путь: рационально внедрять новые медицинские препараты, контролировать организм пациента и стараться восстановить его психическую деятельность до нормы. 

https://woman.rambler.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Эффективность использования эфирных масел в борьбе с прыщами на лице

Большая часть населения сталкивается с проблемой прыщей на лице, что может существенно портить настроение и влиять на самоуважение.
Подробнее »»

Skuteczność stosowania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Duża część populacji boryka się z problemem trądziku na twarzy, który może znacząco zepsuć nastrój i wpłynąć na samoocenę.
Подробнее »»

Die Wirksamkeit der Verwendung ätherischer Öle im Kampf gegen Akne im Gesicht

Ein großer Teil der Bevölkerung ist mit Akne im Gesicht konfrontiert, die die Stimmung erheblich beeinträchtigen und das Selbstwertgefühl beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Ефективність використання ефірних олій у боротьбі з прищами на обличчі

Велика частина населення стикається з проблемою прищів на обличчі, що може суттєво псувати настрій і впливати на самоповагу
Подробнее »»

Здоровая пища для красивой кожи: советы экспертов

Для многих людей уход за кожей является важным аспектом здорового образа жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua