14.09 - 21:38

Почему иногда не любить своего мужа и ребенка - это нормально


 

Почему иногда не любить своего мужа и ребенка - это нормально

Бешеный ритм жизни, работа нон-стоп (и по дому в том числе), нехватка денег, мелкие стычки с домочадцами – эти и другие причины могут привести не только к эмоциональному выгоранию, постоянным недомоганиям и депрессивному состоянию, но и спровоцировать разногласия и скандалы в семье, когда на свет выходят «запретные» эмоции. Бывает момент, когда ты смотришь на любимого и близкого человека (мужа, ребенка), а внутри ничего, а что еще хуже – внутри только раздражение, обиды и даже ненависть. Вот тут-то стоит остановиться и разобраться в себе.


«Рамблер» поговорил с психологом и основателем онлайн Академии психологии Вероникой Хацкевич @hatskevich_veronika и выяснил, что делать с кризисом в отношениях в семье, как дать себе прожить эмоции, в которых стыдно и страшно признаться и выйти из ситуации победителем.

«Любовь - прекрасное чувство, но иногда, даже несмотря на это высокое переживание, мы начинаем пропитываться неким холодом по отношению даже к нашим самым близким. Муж нервирует по мелочам, а ребёнок и вовсе доставляет одни проблемы, поэтому кажется, что вам все происходящее становится ненавистно. Нормально ли, что иногда чувства к любимому мужу или детям остывают? Да, это нормально. Существует понятие «социальная батарейка», и оно распространяется не только на коллег, друзей и приятелей, но и на семью. Всем нам необходимо иногда побыть в одиночестве со своими мыслями и желаниями. Вы можете заняться давно забытым хобби или просто посмотреть любимый сериал с чашечкой кофе, чтобы отдохнуть от чужих забот и разговоров. Как правило, ваше остывание - это результат недостатка положительных эмоций, усталости и чрезмерного напряжения».

- пояснила Хацкевич. Эксперт также назвала причины такого состояния (а их, просим заметить, в нашей повседневной жизни может быть куча: от легкого недомогания до физического и морального истощения на фоне многих негативных факторов).

«Иногда мы забываем, что семейная жизнь - это не только постоянное нахождение рядом с близкими. Мы слишком сильно погружаемся в рутинные семейные дела и просто забываем о себе. 6:30, приготовить завтрак, погладить мужу рубашку, собрать ребенка в школу, потом уборка, снова готовка, а завтра - день сурка. Поэтому первое, что вам бы пошло на пользу, – уехать и отдохнуть в одиночестве хотя бы пару дней. Суетные будни могут легко нас вымотать и оставить без сил и ресурса даже для самых простых дел, а некоторый, хоть и небольшой, отдых поможет восстановить свое состояние. За эти дни вы успеете немного соскучиться по любимым людям и вновь вернуться к прежним делам.

Второе – разговаривать. Примите тот факт, что в ваших отношениях сейчас что-то идет не так, и постарайтесь не перекладывать решение этой проблемы в долгий ящик. Всегда важно откровенно говорить о своих проблемах, чтобы не закапывать в себе нарастающее чувство обиды. Можно запланировать семейный совет на каждое воскресенье и ввести привычку обсуждать события и итоги недели, пока вы не почувствуете себя легче. Такой способ может значительно облегчить жизнь и вам и вашим домочадцам.


Третье – не зацикливаться. Часто мы смотрим на идеальную картинку в социальных сетях и, будучи уверены в том, что это самая настоящая правда, начинаем испытывать обиду и злость, почему у нас не так. Мы сравниваем себя с идеальной картинкой, забывая о том, что даже за самыми красивыми фотографиями и миллионами лайков могут таиться не самые приятные тайны. Порой мы даже не замечаем, что многие люди рядом с нами совершенно несчастны, ведь у них нет любимого человека, веселых и находчивых детей (хотя в дневниках у них и тройки!) и ощущения того, что их любят просто за то, что они есть».


Кадр из фильма "Предубеждение"
Многие специалисты отмечают, что в моменты кризиса важно не уходить с головой в чувство вины и не упрекать себя за эмоции, которые вы испытываете (вы имеете на них право!). А вот, как предлагает бороться с состоянием, когда кажется, что ты не испытываешь никаких чувств к своим близким, психолог Вероника Хацкевич.

«Попробуйте начать с малого – сходите с мужем на свидание. Наверняка, вы могли забыть, что это такое и как это прекрасно и вдохновляюще. Да, вы уже далеко не подростки, но иногда именно эта некая безумность и бушующая страсть помогают вспомнить, почему все-таки вы рядом с этим человеком. Новые эмоции и приятные моменты помогут вашим отношениям возродиться.

Попробуйте устраивать маленькие сюрпризы друг другу, от похода в кино до совместной поездки загород. Удивляйте своих близких и не бойтесь предлагать новые идеи, спонтанность всегда добавляет красок в бытовуху. Ваш ребенок обрадуется новой игрушке или проведенному с родителями времени в аквапарке, а партнер будет счастлив, когда увидит ваши счастливые лица на фотографии из кино или театра.

Если вы понимаете, что не в силах справиться самостоятельно, то вы всегда можете обратиться к семейному психологу, который сможет помочь вам разложить все по полочкам. Поход к специалисту – это правильное решение, которое может спасти ваши отношения от разрухи и кризиса». 

https://woman.rambler.ru/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

The effectiveness of the use of essential oils in the fight against acne on the face

A large part of the population faces the problem of acne on the face, which can significantly spoil the mood and affect self-esteem
Подробнее »»

Эффективность использования эфирных масел в борьбе с прыщами на лице

Большая часть населения сталкивается с проблемой прыщей на лице, что может существенно портить настроение и влиять на самоуважение.
Подробнее »»

Skuteczność stosowania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Duża część populacji boryka się z problemem trądziku na twarzy, który może znacząco zepsuć nastrój i wpłynąć na samoocenę.
Подробнее »»

Die Wirksamkeit der Verwendung ätherischer Öle im Kampf gegen Akne im Gesicht

Ein großer Teil der Bevölkerung ist mit Akne im Gesicht konfrontiert, die die Stimmung erheblich beeinträchtigen und das Selbstwertgefühl beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Ефективність використання ефірних олій у боротьбі з прищами на обличчі

Велика частина населення стикається з проблемою прищів на обличчі, що може суттєво псувати настрій і впливати на самоповагу
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua