04.10 - 17:15

Как отсутствие денег влияет на психологию человека


 

Как отсутствие денег влияет на психологию человека

Ученые уверены, что материальное состояние влияет на здоровье человека и продолжительность жизни. И это не связано с возможностью обращаться в дорогостоящие клиники и к дорогим специалистам. "Рамблер" решил разобраться с тем, действительно ли отсутствие денег так сильно влияет на ментальное здоровье.


В 2020 году американские ученые проводили исследование для журнала геронтологии о том, как деньги влияют на продолжительность жизни. Они выяснили, что люди в более выгодном социально-экономическом положении в среднем живут на семь лет дольше, чем люди с низким уровнем доходов. Ученые связали это со стрессом, а также с отсутствием квалифицированной медицинской помощи.


Одним из последствий нехватки денег является сильный стресс. Ученые утверждают, что неуверенность в будущем может вызывать сильнейшее беспокойство, которое влияет на весь организм. Согласно опросу, проведенному медиахолдингом "Ромир", наиболее популярные причины стресса россиян связаны с финансами. В топ-5 причин вошли: инфляция и рост цен, низкие зарплаты, кризис в экономике, рост безработицы и социальное расслоение.

Другие ученые из Университета Вирджинии провели исследование, в рамках которого выяснили, что люди с финансовыми проблемами обеспокоены потерей контроля над своей жизнью. А это, в свою очередь, провоцирует тревожность, страхи и стресс.

Существуют различные форумы, где люди обращаются к психологам за помощью из-за стресса, который они испытывают связи с отсутствием денег.

"Позавчера постаралась взять себя в руки и составила список по сокращению расходов, хотя уже и так сокращать некуда, если честно."

"Мой гардероб так стар и изношен, что я просто уже ненавижу свое ежедневное отражение в зеркале. А купить новую одежду я не могу: нет денег. Когда иду мимо витрин магазинов, мне хочется рыдать. Может, вам моя проблема покажется глупой, но я реально чувствую, как погружаюсь в депрессию."

"Зарплату получаешь, и все уходит на кредиты. Я очень хочу найти в себе силы и снова стать человеком. Справляться со всем легко без депрессии", — такие запросы поступают психологам.


На форумах чаще всего психологи говорят, что у тревожности из-за нехватки денег могут быть совсем другие причины, которые кроются в подсознании. О них можно догадываться, но часто их решение откладывают "на потом", забывают или отрицают. За финансовой депрессией может скрываться недовольство от своих отношений с партнером, от работы или от того, как в целом сложилась жизнь. Есть еще варианты — непроработанные детские травмы и сравнение себя с другими.

Для решения ситуации психологи советуют либо проработать проблему и найти истинные причины тревожности и стресса, либо сместить фокус на положительные моменты и двигаться к тому, чтобы стабилизировать свое финансовое положение.

О том, как на самом деле взаимосвязаны психологическое состояние и доходы, рассказывает психологи и коуч Малика Нур.

В психологии есть такое понятие: травма притягивает травму. Когда в человеке живет злость — ей нужно обязательно материализоваться во внешнем мире. Тогда для человека наступает баланс и обычно это происходит неосознанно. Нашему мозгу важно подтверждать то во что мы верим.

И это не магия, так работает мозг. Из мозга идет состояние, из состояния материализуется реальность.

Первое что нужно сделать — это признать что проблема есть. Что есть злость, есть обиды и т.д. Во-вторых, нужно перестать делать то, что делаете сейчас. Вероятнее всего, то состояние в котором вы находитесь сейчас и вызывает реакции во внешнем мире. В-третьих, понять, что вы хотите на самом деле. Не то, что от вас хотели мама с папой, родственники, муж, начальник. 

https://woman.rambler.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Эффективность использования эфирных масел в борьбе с прыщами на лице

Большая часть населения сталкивается с проблемой прыщей на лице, что может существенно портить настроение и влиять на самоуважение.
Подробнее »»

Skuteczność stosowania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Duża część populacji boryka się z problemem trądziku na twarzy, który może znacząco zepsuć nastrój i wpłynąć na samoocenę.
Подробнее »»

Die Wirksamkeit der Verwendung ätherischer Öle im Kampf gegen Akne im Gesicht

Ein großer Teil der Bevölkerung ist mit Akne im Gesicht konfrontiert, die die Stimmung erheblich beeinträchtigen und das Selbstwertgefühl beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Ефективність використання ефірних олій у боротьбі з прищами на обличчі

Велика частина населення стикається з проблемою прищів на обличчі, що може суттєво псувати настрій і впливати на самоповагу
Подробнее »»

Здоровая пища для красивой кожи: советы экспертов

Для многих людей уход за кожей является важным аспектом здорового образа жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua