12.10 - 14:29

"Чувствую себя ничтожеством": как токсичные родители влияют на детей


 

"Чувствую себя ничтожеством": как токсичные родители влияют на детей


Токсичные родители наносят свои детям травмы, которые остаются, даже когда они вырастают. В результате уже взрослые люди живут с чувством вины, тревожностью и убитой самооценкой. А если в такой семье растет больше одного ребенка, токсичные родители нередко создают идеальный плацдарм для взращивания нездоровой конкуренции между детьми, которая продолжает портить жизнь и спустя многие годы.


Вместе с нашими экспертами, основателями проекта Let's stop abuse, Леонидом и Екатериной, мы попробовали разобраться в истории одной из наших подписчиц.

Что обсуждаем
Героиню выпуска с детства сравнивали со старшей сестрой. Она выигрывала олимпиады, поступила в МГУ на бюджет и была фаворитом у родителей, в отличие от не оправдывающей надежды младшей дочери. Ее постоянно упрекали, говорили, что она недостаточно старается и ничего не добьется в жизни:

"Родители сначала меня просто подкалывали, мол, не дотягиваю, в семье не без урода (да-да, прямо так и говорили), на тебе природа отдохнула [...] Для семьи я стала аутсайдером, который ничего в жизни не добьется".

В итоге сестры выросли, героиня вышла замуж, родила ребенка, но до сих пор не может отделаться от чувства, что она хуже сестры-карьеристки:

"Мы обе по-своему счастливы, родители могут нами гордиться. Но этого почему-то не происходит. Рядом с сестрой я до сих пор чувствую себя ничтожеством, обделенным родительской любовью. Самое страшное, каждая встреча с родственниками только подпитывает мою неуверенность в себе – ведь, по их мнению, без мужика я пропаду, сына воспитать достойно не сумею, да и вообще все, что у меня есть – это везение, а не плоды изнурительного труда".

Коротко о главном
1:00 История героини.

4:40 Почему родители создают конкуренцию между детьми.

12:20 Как сравнение детей в детстве влияет на их сценарий жизни. Побег из родительской семьи.

14:35 Токсичные родители. Обесценивание достижений.

16:30 Откуда берется чувство стыда? Нарциссичные родители.

17:50 Нездоровая и здоровая родительская позиция. Причины и признаки токсичности.

20:15 Проекция идеальности. "Почему не пятерка?".

28:20 Как перестать ждать родительского одобрения. Сепарация.

34:35 Как быть родителям. 

https://woman.rambler.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

The effectiveness of the use of essential oils in the fight against acne on the face

A large part of the population faces the problem of acne on the face, which can significantly spoil the mood and affect self-esteem
Подробнее »»

Эффективность использования эфирных масел в борьбе с прыщами на лице

Большая часть населения сталкивается с проблемой прыщей на лице, что может существенно портить настроение и влиять на самоуважение.
Подробнее »»

Skuteczność stosowania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Duża część populacji boryka się z problemem trądziku na twarzy, który może znacząco zepsuć nastrój i wpłynąć na samoocenę.
Подробнее »»

Die Wirksamkeit der Verwendung ätherischer Öle im Kampf gegen Akne im Gesicht

Ein großer Teil der Bevölkerung ist mit Akne im Gesicht konfrontiert, die die Stimmung erheblich beeinträchtigen und das Selbstwertgefühl beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Ефективність використання ефірних олій у боротьбі з прищами на обличчі

Велика частина населення стикається з проблемою прищів на обличчі, що може суттєво псувати настрій і впливати на самоповагу
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua