31.03 - 20:27

Восстать из пепла: эмоциональное выгорание и как его предотвратить


 

Восстать из пепла: эмоциональное выгорание и как его предотвратить

Ощущение собственной беспомощности, бессмысленности действий, подавленность и полное равнодушие ко всему происходящему. И вот вы ловите себя на мысли: «Я так больше не могу». Правда, на то, чтобы хоть что-то изменить, уже нет ни сил, ни желания. Если эта картина вам знакома – вы определенно «burn-out» (от англ. «выгореть»  прим. ред.). Попросту говоря, «выгорели».

Перманентный стресс, физическая и умственная усталость, эмоциональное истощение, настоявшись нужное время, неизбежно превратятся в коктейль под названием «Синдром эмоционального выгорания». Причем нужное время у каждого свое: здесь всё зависит от вашей выносливости.

Право выгореть

Первым проблему эмоционального выгорания аж в 70-е обозначил Герберт Фрейденберг как «болезнь белых воротничков». И, действительно, какое-то время синдром приписывали исключительно специалистам определенных профессий, чаще всего системы «Человек-Человек» (учителя, воспитатели, врачи, офисные специалисты по работе с клиентами), то есть людям, для которых вовлекаться в рабочий процесс эмоционально положено по должности. Но время внесло свои коррективы.

Ежедневная гонка за «успешным успехом», расслабиться в которой смерти подобно, сделала синдром эмоционального выгорания чуть ли не обязательным атрибутом прилежного карьериста в любой профессиональной среде. Мол, раз не выгорел – мало старался, а если истощен – полет нормальный.

Вместе с тем, заметно обесцениваются социальные группы, по какой-либо причине не причастные к карьерной лихорадке. Молодая мама в декрете или домохозяйка выгореть эмоционально не могут априори. Просто потому, что не ездили в офис, не разгрузив по пути вагон – дома же сидели.

Есть выгорание? А если найду?

Выгорание – последняя стадия стресса, оно никак не связано ни с профессией, ни с родом деятельности. Принимать его за хандру и последствие праздного безделья может быть просто опасно. Это серьезное истощение психики и организма, и в той или иной степени ему подвержены абсолютно все. Длительное протекание синдрома эмоционального выгорания зачастую заканчивается нервными срывами, неврозами, психосоматикой – последствия довольно серьезные, так что шутки в сторону.

Эмоциональные и поведенческие признаки у человека, испытывающего выгорание, - безразличие, раздражительность, обвинение окружающих в тотальном непонимании, цинизм, негативная оценка всего происходящего, импульсивность, иррациональность поступков, чувства одиночества, вины и ненужности. У вас или у ваших близких начали проявляться хотя бы некоторые из перечисленных симптомов? Пора бить тревогу. Если для того, чтобы избавиться от них, в ход пошли алкоголь и запрещенное – тем более.

Коварство синдрома выгорания в том, что он настигает нас практически без предупреждения. Среди факторов, влияющих на эмоциональное выгорание, связанных с работой, принято перечислять длительное перенапряжение, систематические дедлайны, гиперответственность, токсичный и конфликтный коллектив, монотонность труда и т.д. Безусловно, от списка так и веет стрессом. Но вот чтобы выгореть, этого недостаточно.

Вы в зоне риска, если, находясь в подобных условиях труда, не оставляете времени на отдых, развлечения, хобби и, самое главное, на самих себя. И здесь нужна не столько смена деятельности, сколько перефокусировка вашего внимания и смена эмоций. Именно поэтому в большинстве крупных компаний проводятся тимбилдинги, направленные на активные и экстремальные развлечения – для профилактики, так сказать.

Как снизить риск?

Возьмите за правило не нести работу домой ни в прямом, ни в переносном смысле: не давайте мозгу «пилить опилки». Ведь выгораем эмоционально мы не от самих негативных факторов как таковых, а от нашего к ним отношения. Если после 8-часового рабочего дня еще 8 свободных вы жуете мысленную жвачку, как стоило ловчее ответить дерзкому коллеге и каким взглядом окинете начальника отдела, когда станете совладельцем фирмы, будьте уверены: ваш мозг был напряжен на протяжении всех 16 часов.

Исключите привычку обсуждать рабочие проблемы со своими домашними. Конечно, нет ничего плохого в том, чтобы делиться переживаниями с близкими. Но не стоит превращать свободное время своей половинки в сеансы вашей психотерапии: состояние «выгорания» заразительно. Возьмите за правило по назначению проводить время, выделенное семье. Это не только снизит риск эмоционального истощения, но и сохранит отношения.

Добавьте в свой режим немного здорового эгоизма. Во время, свободное от работы, семейных и домашних обязанностей, за которые вы действительно несете ответственность, будьте у себя в приоритете. Каждый день вы должны иметь «форточку», где вы будете предоставлены исключительно самим себе, даже если это всего полчаса. Помните эту рекламу: «…и пусть весь мир подождет»?

https://vegetarian.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

The effectiveness of the use of essential oils in the fight against acne on the face

A large part of the population faces the problem of acne on the face, which can significantly spoil the mood and affect self-esteem
Подробнее »»

Эффективность использования эфирных масел в борьбе с прыщами на лице

Большая часть населения сталкивается с проблемой прыщей на лице, что может существенно портить настроение и влиять на самоуважение.
Подробнее »»

Skuteczność stosowania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Duża część populacji boryka się z problemem trądziku na twarzy, który może znacząco zepsuć nastrój i wpłynąć na samoocenę.
Подробнее »»

Die Wirksamkeit der Verwendung ätherischer Öle im Kampf gegen Akne im Gesicht

Ein großer Teil der Bevölkerung ist mit Akne im Gesicht konfrontiert, die die Stimmung erheblich beeinträchtigen und das Selbstwertgefühl beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Ефективність використання ефірних олій у боротьбі з прищами на обличчі

Велика частина населення стикається з проблемою прищів на обличчі, що може суттєво псувати настрій і впливати на самоповагу
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua