13.04 - 12:05

Волонтер: сознательный выбор или призвание


 

Итак, как стать эффективным волонтером?

1. Мотивация. Опыт жизни вне офиса, изменение сферы деятельности, знакомство с новыми людьми, испытание себя и проверка на прочность, защита интересов людей или страны – вот что дает волонтеру сил. Простое желание быть полезным или чувство вины нельзя отнести к действенным стимулам стать волонтером. Как правило, вашего запала тогда хватит на месяц/два.

2. Сфера интересов. Перед тем, как хаотично помогать – определитесь, что вам больше всего нравится. Видов деятельности для волонтеров множество: некоторые помогают армии, другие спасают животных, кто-то проводит занятия, а кто-то занимается детьми. Выбирайте, что гармонично вкладывается в ваш внутренний мир.

3. Понимание сущности работы и помощи. Может для кого-то станет неожиданностью, но волонтерство – это работа, а чтобы сделать работу, нужно вникнуть в детали. Когда вы приходите на новое место работы, что вы сначала делаете? Правильно, знакомитьсь с коллективом, проходите подготовку (изучаете характеристики товара, контрагентов, систему продаж и т.д.) и задаете вопросы. В соц.сетях есть картинка, где сидит парень в кругу супергероев и спрашивает, чем он может им помочь. Чтобы не оказаться в такой ситуации, подготовьтесь к работе волонтером: узнайте, какая нужна помощь, в чем дефицит, кто специализируется на этом, как быстро нужно оказать помощь.

4. Определите временные рамки. Быть волонтером – это дорого. Вы тратите самый дорогой в мире ресурс – это время, вы теряете деньги, вы жертвуете интересами семьи ради общественного блага. Но вы человек с собственными интересами и целями, который должен есть, спать, а еще и детей содержать. Волонтёрство – это не рабство, поэтому подумайте, сколько времени вы готовы уделить обществу.

5. Будьте на позитиве и верьте в себя. Вы дарите доброту, вы меняете мир к лучшему, вы – красавчик. Волонтерство – это не пиар, это не соревнование, это не обязанность. Вы никому ничего не должны, кроме самого себя, вам не нужно никому ничего доказывать. Волонтерство – это зов сердца, вы свободны быть собой.

Как вы можете помочь, став волонтером?

Сделайте список своих навыков и ресурсов, которые вы готовы задействовать. Например, у вас есть: - автомобиль для перевозки грузов и людей; - Комната, где могут жить переселенцы; - Свободное время, которое можно посвятить другим; - Связи для решения вопросов посторонних людей; - Специальные знания: иностранный язык, навыки медицинской помощи и т.д. Не надо хвататься за все сразу. Как правило, эффективный волонтер выбирает одно/два направления деятельности. Лучше прицельно волонтерить и видеть свой вклад, чем распылять усилия и отчаиваться, поскольку результаты вашей деятельности остаются незаметными даже для вас самих. Вроде бы что-то делал, потратил время, а вспомнить нечего.

Чего нельзя делать волонтеру?

1. Нельзя одновременно тратить и время, и деньги. Некоторым волонтерам может показаться, что их вклад в общее дело незначителен, и они начинают тратить собственные средства на покупку необходимых для других товаров. Запомните, волонтер тратит время, а благотворитель – деньги. Если вы передали деньги, вы – благотворитель; если вы отдали вещи – вы благодетель. Волонтеры задействуют ресурсы благотворителей, тратят свое время на использование этих ресурсов во благо людей.

2. Волонтер не оказывает помощь родственникам и близким. По крайней мере такая помощь не считается волонтерством.

3. Волонтер не может прятаться от публичности, поскольку публичность и узнаваемость – это гарантия добропорядочности волонтера. Как волонтеру не выгореть и не потерять себя? Волонтеры – тоже люди. Они устают, могут отчаяться, разочароваться в людях, менять приоритеты и интересы. А еще они тратят очень много сил, энергии и нервов, что непременно приводит к депрессии и апатии. Основными симптомами "выгорания" являются: - эмоциональное истощение, потеря энергии (в том числе физической), чувство бессилия, опустошенность. - Негативное отношение к другим людям, дистанцирование от них, эмоциональные обвинения тех людей, которым ты помогаешь (потому что они слабее тебя и не могут самостоятельно побороть трудности), и тех благотворителей, которые не откликнулись на твой запрос. – снижение производительности труда, когда волонтер сосредотачивается на задачах, а не на их результате.

Причиной выгорания, как правило, является не столько физическая, как психологическая усталость. Например, вы пообещали помочь, но не успели; взяли на себя обязательства, которые не смогли выполнить. У вас появляется чувство вины, которое съедает вас изнутри. Или люди обнаглели и уже не просто ждут помощи от вас, а требуют ее, тупо вас эксплуатируя. Это раздражает.

Как волонтер может найти свой "дзэн" во время стресса?

1. Может это банально прозвучит, регулярно ешьте и крепко спите. Чтобы спасти вселенную, вы должны быть сильным. Вас есть кому подстраховать, вы не единственный в стране волонтер, потому смело позволяйте себе отдыхать.

2. Не держите эмоции в себе, дайте чувствам выплеснуться. Вам просто необходима эмоциональная разрядка.

3. Не упрекайте себя, если что-то не получилось, не надо рвать на себе волосы. Может, вы как-то не так повели себя (и это не катастрофа), а может человек плохо себя чувствовал и нечаянно вас оскорбил. Сейчас все на нервах, такие времена. Чаще прощайте себя и других.

4. Никому не навязывайте свою помощь, иначе человек начнет воспринимать ваши действия как должное, что-то само собой разумеющееся. Предложите помощь, но не огорчайтесь, если нет отклика. И при любых обстоятельствах любите жизнь и кайфуйте от того, что она у вас есть.

https://comments.ua/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Эффективность использования эфирных масел в борьбе с прыщами на лице

Большая часть населения сталкивается с проблемой прыщей на лице, что может существенно портить настроение и влиять на самоуважение.
Подробнее »»

Skuteczność stosowania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Duża część populacji boryka się z problemem trądziku na twarzy, który może znacząco zepsuć nastrój i wpłynąć na samoocenę.
Подробнее »»

Die Wirksamkeit der Verwendung ätherischer Öle im Kampf gegen Akne im Gesicht

Ein großer Teil der Bevölkerung ist mit Akne im Gesicht konfrontiert, die die Stimmung erheblich beeinträchtigen und das Selbstwertgefühl beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Ефективність використання ефірних олій у боротьбі з прищами на обличчі

Велика частина населення стикається з проблемою прищів на обличчі, що може суттєво псувати настрій і впливати на самоповагу
Подробнее »»

Здоровая пища для красивой кожи: советы экспертов

Для многих людей уход за кожей является важным аспектом здорового образа жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua