16.04 - 12:15

Как увеличить личную продуктивность? Три главных пожирателя времени


 

Задумавшись о личной продуктивности, в изучении вопроса вы неизбежно столкнетесь с жутковатыми «хронофагами». Будете удивлены, но речь не об инопланетных монстрах. Это термин из тайм-менеджмента, дословно означающий «пожиратели времени». Хронофаги – это вообще все, что угодно, дезорганизующее, отвлекающее от дела, мешающее достижению целей и задач.

Когда речь идет о времени, потраченном впустую, главная проблема в том, что его пожиратели зачастую нам неочевидны. Казалось бы, не сделано ничего лишнего, а итоги дня, месяца или года оставляют желать лучшего. Разберемся, что же за зверь такой – хронофаг – и как не встретить его на пути. Чаще всего хронофаги делят на одушевленные и неодушевленные. Одушевленные – это трата нашего ресурса на любое бесполезное общение. Неодушевленные – любое действие или занятие, не приносящее нам никакой пользы.

Пустое общение

Человек – существо социальное, и, конечно же, обойтись без общения просто невозможно. С телефонной беседой, к примеру, призванной скрасить безделье, вроде бы и так все очевидно – мол, трата времени. Но среди разных видов общения скрываются одушевленные хронофаги, съедающие наши внутренние ресурсы и время незаметно. Совещания, собрания, «летучки» на работе, не приносящие результата, сплетни с коллегами, долгие и неэффективные переговоры с клиентами, выяснения отношений с родственниками – все это относится к пустому общению.

Выявить и обезвредить утечку очень просто, достаточно подойти к вопросу рационально. Перед любым вербальным и невербальным (личная или деловая переписка) взаимодействием представлять результат, который вы ждете по окончании общения. Мысленно наметьте план разговора. Это поможет и вам от повестки дня не отвлечься и не даст собеседнику увести вас от сути.

Серфинг в соцсетях

Можете ли вы вспомнить к концу дня, что именно было в вашей ленте, какие публикации оказались для вас полезными, а какие удостоились вашего лайка? Вряд ли. На деле «новостная лента» – контент-мусор, создающий иллюзию полезной информации. Ничего плохого в том, чтобы серфить в интернете без какой-либо смысловой нагрузки нет – конечно, если вас не беспокоит проблема вашей продуктивности. Обратите внимание на количество часов в сутки, которое вы тратите на поглощение контента – уверяю, вы будете удивлены.

Помимо напрасно потраченного времени, «залипание» в экран ухудшает наше эмоциональное состояние и лишает любознательности и желания обучаться чему-то новому, то есть развиваться. Только представьте: наш мозг вынужден обрабатывать не несущих ровным счетом ничего полезного для него ярких картинок и бесполезных текстов, в лучшем случае, развлекательного характера. Энергии на что-то еще попросту не остается.

Перфекционизм

На первый взгляд, стремление к совершенству, вроде как, и похвально. Но на практике перфекционисты оказываются малоэффективны. Свойственная им педантичность заставляет их топтаться на месте и не позволяет перейти к следующему важному делу. Только представьте себе подчиненного, который не подготовил кейс перед важной встречей или не забронировал столик для делового ужина с важными партнерами только потому, что слишком тщательно сортировал утреннюю корреспонденцию. Звучит глупо. Но в обычной жизни мы, незаметно для себя, склонны действовать примерно так же.

Порою рядовым текущим делам мы уделяем чрезмерное количество внимания и времени. Я вовсе не склоняю вас к подходу «и так сойдет», а лишь призываю расставить приоритеты в списке дел и грамотно распределять энергию на них. Помните: время – самый главный ресурс человека, и гораздо приятнее тратить его грамотно.

Алёна Ходас, психолог, мотивационный тренер, лайф-коуч

vegetarian.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Эффективность использования эфирных масел в борьбе с прыщами на лице

Большая часть населения сталкивается с проблемой прыщей на лице, что может существенно портить настроение и влиять на самоуважение.
Подробнее »»

Skuteczność stosowania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Duża część populacji boryka się z problemem trądziku na twarzy, który może znacząco zepsuć nastrój i wpłynąć na samoocenę.
Подробнее »»

Die Wirksamkeit der Verwendung ätherischer Öle im Kampf gegen Akne im Gesicht

Ein großer Teil der Bevölkerung ist mit Akne im Gesicht konfrontiert, die die Stimmung erheblich beeinträchtigen und das Selbstwertgefühl beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Ефективність використання ефірних олій у боротьбі з прищами на обличчі

Велика частина населення стикається з проблемою прищів на обличчі, що може суттєво псувати настрій і впливати на самоповагу
Подробнее »»

Здоровая пища для красивой кожи: советы экспертов

Для многих людей уход за кожей является важным аспектом здорового образа жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua