16.04 - 13:02

Гармонизация внутреннего состояния


 

В жизни бывают разные обстоятельства, и не все они положительно влияют на эмоциональный фон человека. Тревога, подавленность, хронический стресс могут пошатнуть физическое здоровье. Но хуже всего то, что они мешают сориентироваться в ситуации, перенаправить ее в другое русло или, по крайней мере, выйти из кризиса с минимальными потерями. Внутренний мир нуждается в стабилизации в первую очередь. Как же помочь себе обрести равновесие, независимо от внешних событий? Пошаговой инструкцией делится Мария Самарина – эксперт по работе с подсознанием и энергетикой человека.

Первый этап: осознание чрезмерного психологического напряжения

Начало решения любой проблемы – в том, чтобы обратить на нее внимание, понять, что она существует. Постоянный стресс и плохое настроение не являются нормой.

У всех людей есть негативные переживания. Их не стоит подавлять – это бесполезно и вредно. Логичней давать им выход через безопасные физические действия. Поток сознания тоже редко бывает спокойным и ясным, особенно на фоне нервного напряжения или подавленности. Получается порочный круг: переживания порождают тревожные мысли, будущее видится в мрачном свете – душевное состояние ухудшается.

Обнаружив у себя такие симптомы, как хроническая тревога, апатия или навязчивые страхи, нужно включить осознанность: задаться целью гармонизации внутреннего мира.

Второй этап: очищение эмоционального фона

Для выброса отрицательной энергии существуют три эффективных упражнения:

1. Крик.

Все, что вам потребуется – помещение со звукоизоляцией или безлюдное место на природе: лес или поле.

2. Взаимодействие с водой.

У любой жидкости, особенно у воды, есть способность впитывать и сохранять информацию, поэтому здесь самый важный момент – течение. Кран, душ или река подойдут, таз или стоячий пруд – нет. Нужно сосредоточиться на предмете своей тревоги, находясь поблизости от проточной воды. Эффект усилится, если сформулировать свои проблемы и проговорить вслух. Течение унесет негативные эмоции: вы удивитесь, насколько легче станет через несколько минут, если выполнять упражнение всерьез.

3. Тактильный контакт с живым деревом.

Ради этого упражнения не придется уезжать далеко: подойдет любой парк или сквер поблизости от дома. Задача: найти дерево, которое понравится вам красотой кроны, текстурой коры или чем-то еще, и обнять его. Да, все так просто. Вместо накопленной отрицательной энергии вы получите приток природных сил. Не стесняйтесь – оно того стоит.

Следующий шаг – рационализация взгляда на ситуацию и перспективы

Помогут два упражнения:

1. Разделите лист тетради или блокнота на две колонки. Первую заполните навязчивыми причинами страха: например, потеря источника дохода, болезнь, сложности с жильем. Во втором столбике сформулируйте, насколько велик риск возникновения той или иной ситуации: что заставляет вас бояться – реальные предпосылки или абстрактная тревога? Обычно это упражнение выявляет много иррациональных, необоснованных страхов.

2. Второе упражнение нацелено на проработку беспокойства, которое не улеглось на предыдущем шаге. К примеру, риск снижения благосостояния действительно есть. Напишите как минимум десять вариантов выхода из вероятного кризиса: не тормозите себя соображениями о том, что они невыполнимы. Дайте волю фантазии: подсознание находит нестандартные решения, когда его не сдерживают. Далее перечислите, что бы вам понадобилось для воплощения каждого сценария: какие дополнительные знания, навыки, контакты, возможности, какими путями вы смогли бы их получить. Внезапно обнаружится, что из десяти вариантов решения проблемы как минимум один окажется не фантастическим, а в теории исполнимым.

Третий этап: наполнение энергией, восстановление внутреннего ресурса

Дыхание – его глубина и ритм – крайне важны для нервной системы и состояния духа. Поэтому не следует пренебрегать несколькими техниками:

1. Успокаивающая: левая ноздря закрывается, вдох и выдох делаются через правую, потом закрывается она, дыхание происходит через левую – и так по очереди.

2. Задающая ритм: на счет «раз» делается вдох, на «два» дыхание задерживается, на «три» производится выдох, на «четыре» – снова пауза.

Еще один способ накопления положительной энергии – медитация, то есть сеансы повышенной осознанности. Наблюдение за полетом древесного листа или колыханием шторы, сосредоточенность на телесных ощущения во время обычных действий – например, глажки белья – все это помогает не распыляться, а сконцентрироваться на здесь и сейчас.   

Отвлечься от негативных переживаний и заняться тем, что действительно важно – это победа. Речь не обязательно о работе: любая активность, которая захватывает и наполняет жизнь смыслом – это и есть то, на чем надо сосредоточиться.

Позвольте себе испытывать счастье – пусть оно станет естественным состоянием.

https://vegetarian.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Здоровье и пестициды: распространение и возможные последствия

Пестициды, химические вещества, которые используются для защиты растений от вредителей и болезней, беспощадно используются в сельском хозяйстве по всему миру.
Подробнее »»

The effectiveness of the use of essential oils in the fight against acne on the face

A large part of the population faces the problem of acne on the face, which can significantly spoil the mood and affect self-esteem
Подробнее »»

Эффективность использования эфирных масел в борьбе с прыщами на лице

Большая часть населения сталкивается с проблемой прыщей на лице, что может существенно портить настроение и влиять на самоуважение.
Подробнее »»

Skuteczność stosowania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Duża część populacji boryka się z problemem trądziku na twarzy, który może znacząco zepsuć nastrój i wpłynąć na samoocenę.
Подробнее »»

Die Wirksamkeit der Verwendung ätherischer Öle im Kampf gegen Akne im Gesicht

Ein großer Teil der Bevölkerung ist mit Akne im Gesicht konfrontiert, die die Stimmung erheblich beeinträchtigen und das Selbstwertgefühl beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua