16.01 - 19:35

Вчені заперечують зв’язок між негативними емоціями та виникненням раку


 

Ульяна Супрун сообщила, что мнение о том, что негативные эмоции провоцируют онкологию безосновательны.

Отрицательные эмоции и оскорбления не могут являться причиной возникновения онкологических заболеваний. Это опасное заблуждение, которое иногда распространяют даже современные медицинские лаборатории.

Чиновница отреагировала на скандал, возникший вокруг рекламной брошюры, распространяемой лабораторией Синево.

В брошюре размещена статья психолога Татьяны Дугельной, где утверждается, что причина онкологии — обиды и якобы существует программа самоуничтожения тех, кто не смог научиться любить себя.

Супрун подчеркивает, что учение о психосоматике онкозаболеваний не является академическим и не имеет научных обоснований.

«Рак – это не психосоматическая болезнь. К тому же, тема рака – одна из самых исследуемых в мире. К сожалению, это не мешает распространению огромного количества информационного мусора, фейков и псевдосоветов о причинах, развитии и методах лечения рака. Рак – это целая группа болезней. Научно доказано, что он возникает из-за мутации или действия вируса. Одна или несколько клеток начинают бесконтрольно делиться. Опухоль увеличивается и метастазирует – распространяется в другие части тела. Существует более 200 типов рака, каждый из которых имеет свои механизмы развития, клиническую картину, требует отдельной терапии, и, к сожалению, по-своему убивает», - пишет Супрун.
 
По словам руководительницы Минздрава, никакие эмоции не могут вызвать рак, а его причина заключается в молекулярных механизмах и вероятности. Состояние человека к заболеванию и во время терапии действительно влияет на иммунную систему. Но это не причина рака.

Она привела научно обоснованные факторы риска рака:

Наследственность: ретинобластома, рак молочной железы и яичников.
Возраст: с возрастом шансы развития рака возрастают – рак легких развивается, например, после нескольких десятилетий курения, а не в юности.
Пол: есть гормонозависимые типы рака.
Вес: существенное увеличение индекса массы тела увеличивает вероятность рака поджелудочной железы и прямой кишки.
Окружающая среда и производственные факторы: ультрафиолет, радиационное излучение, тяжелые металлы или бензопирены в среде.
Образ жизни: курение, потребление алкоголя.
Производственные: постоянное влияние канцерогенов, химикатов и радиоактивных материалов на рабочем месте.
Вирусы: вирус папилломы человека, вирус гепатита C.
«Утверждение о том, что пациенты, больные раком, якобы сами виноваты в своих болезнях, поскольку недостаточно себя любили и имели обиды — это из той же категории, что и обвинения жертв насилия в том, что они сами спровоцировали насильника. Пренебрежение к проблеме может вызвать у пациентов еще более сильную депрессию и уныние, когда они нуждаются в поддержке. Онкобольным нужно оказывать психологическую помощь, мешать развитию депрессии и тревожности, часто сопровождающих рак, и никоим образом не питать в них чувство вины», — подчеркнула Супрун, и призвала украинцев ответственно относиться к потреблению информации, доверять только проверенным ресурсам и не полагаться на свой настроение как индикатор физического здоровья.

https://newsyou.info/


 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua