06.11 - 21:40

Пища для ума: как правильное питание влияет на психическое здоровье


 

Пища для ума: как правильное питание влияет на психическое здоровье

Ваше психическое здоровье является важным аспектом общего благополучия. Психиатр-диетолог раскрывает секреты наиболее эффективных продуктов и питательных веществ, которые способствуют улучшению психического здоровья. В этой статье мы рассмотрим роль питания в регулировании нейромедиаторов, снижении воспаления и окислительного стресса, а также, как это может облегчить тревогу и депрессию.

  1. Ягоды и их антиоксиданты. .Доктор Найду подчеркивает пользу ягод, которые богаты мощными антиоксидантами, известными как антоцианы. Эти вещества способствуют улучшению регуляции нейромедиаторов, в частности серотонина, и снижают уровень воспаления и окислительного стресса.
  2. Устрицы и цинк. Устрицы являются отличным продуктом для борьбы с тревогой и депрессией благодаря большому содержанию цинка. Цинк регулирует нейромедиаторы, такие как ГАМК и серотонин, играющие ключевую роль в регулировании настроения и стресса. Взрослым нужно около 11 мг цинка в день, и одна устрица среднего размера может содержать около 5 мг цинка. Кроме устриц, цинк можно найти у других моллюсков, таких как крабы или омары, а также в бобовых, орехах и говядине. Эти продукты могут помочь поддерживать лучший уровень цинка в организме, что полезно для психического здоровья.
  3. Темный шоколад для функции мозга. Темный шоколад содержит антиоксидантные полифенолы, которые поддерживают функцию мозга, контролируя нейровоспаление и стимулируя нейрогенез, то есть производство новых нейронов. Темный шоколад также способствует здоровью кишечника, питая полезные кишечные бактерии, и содержит магний, помогающий успокоить центральную нервную систему и уменьшить беспокойство.
  4. Слоеная зелень. Капуста, шпинат лучшие продукты для мозга. Они достаточно питательны и способствуют здоровому настроению. Данные продукты содержат полифенолы, витамины Е и С, обладающие противовоспалительными свойствами. Более того они помогают очищать организм от картизола, то есть гормона «стресса».

В общем, ваше питание играет немаловажную роль в обеспечении психического здоровья. Включение этих продуктов в ваш рацион может являться важным шагом к облегчению тревоги и депрессии. Помните, что равновесие питания является ключом к вашему общему благополучию.

Ключевые слова:
Читайте также:

The effectiveness of the use of essential oils in the fight against acne on the face

A large part of the population faces the problem of acne on the face, which can significantly spoil the mood and affect self-esteem
Подробнее »»

Эффективность использования эфирных масел в борьбе с прыщами на лице

Большая часть населения сталкивается с проблемой прыщей на лице, что может существенно портить настроение и влиять на самоуважение.
Подробнее »»

Skuteczność stosowania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Duża część populacji boryka się z problemem trądziku na twarzy, który może znacząco zepsuć nastrój i wpłynąć na samoocenę.
Подробнее »»

Die Wirksamkeit der Verwendung ätherischer Öle im Kampf gegen Akne im Gesicht

Ein großer Teil der Bevölkerung ist mit Akne im Gesicht konfrontiert, die die Stimmung erheblich beeinträchtigen und das Selbstwertgefühl beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Ефективність використання ефірних олій у боротьбі з прищами на обличчі

Велика частина населення стикається з проблемою прищів на обличчі, що може суттєво псувати настрій і впливати на самоповагу
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua