29.01 - 11:08

Москва прощается с выдающимся российским хирургом Валерием Шумаковым


 
 | 

Прощание с выдающимся российским хирургом Валерием Шумаковым проходит сегодня в Москве. Гражданская панихида пройдет в НИИ трансплантологии и искусственных органов Минздравсоцразвития РФ, бессменным директором которого академик Шумаков являлся долгие годы.

 

Валерий Шумаков скоропостижно скончался в воскресенье на 77-м году жизни в результате острой сердечной недостаточности. Отпевание и гражданская панихида проходят в актовом зале НИИ трансплантологии с 08:00 мск. Похороны состоятся на Новодевичьем кладбище.

 

Соболезнования родным и близким в связи с кончиной известного хирурга направил президент России Владимир Путин. Слова скорби и участия передал семье и коллегам покойного первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев. В тексте телеграммы говорится, что это был "выдающийся кардиохирург, талантливый ученый-новатор, сделавший первым в нашей стране успешную пересадку сердца, авторитетный организатор здравоохранения, создавший службу трансплантологии в России". Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова также выразила соболезнования близким Валерия Шумакова, отметив, что "его вклад в здравоохранение и медицинскую науку еще долгое время будет основой для российской медицины".

 

Валерий Иванович Шумаков - один из основоположников клинической трансплантологии в стране, создатель медицинской науки об искусственных органах. В 1965 году он провел первую в СССР успешную пересадку почки, в 1987 году - донорского сердца, в 1990 году - печени. Заслуженный изобретатель РФ. Лауреат Государственной премии СССР, Герой Социалистического труда. Награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" П, Ш степеней. Почетный гражданин города Москвы.

 

В НИИ трансплантологии и искусственных органов, который многие годы возглавлял Шумаков, убеждены, что Валерий Иванович являлся уникальным ученым, не имевшим равных в мире, и чрезвычайно разноплановым хирургом. "Еще несколько столетий Земля не родит такого человека, как покойный профессор Шумаков", - сказали коллеги. Сотрудники Института пока не представляют, как будут работать дальше, ведь Валерий Иванович являлся не только руководителем, но и генератором многих научных идей Центра.

 

АМИ - ТАСС.

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Здоровье и пестициды: распространение и возможные последствия

Пестициды, химические вещества, которые используются для защиты растений от вредителей и болезней, беспощадно используются в сельском хозяйстве по всему миру.
Подробнее »»

The effectiveness of the use of essential oils in the fight against acne on the face

A large part of the population faces the problem of acne on the face, which can significantly spoil the mood and affect self-esteem
Подробнее »»

Эффективность использования эфирных масел в борьбе с прыщами на лице

Большая часть населения сталкивается с проблемой прыщей на лице, что может существенно портить настроение и влиять на самоуважение.
Подробнее »»

Skuteczność stosowania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Duża część populacji boryka się z problemem trądziku na twarzy, który może znacząco zepsuć nastrój i wpłynąć na samoocenę.
Подробнее »»

Die Wirksamkeit der Verwendung ätherischer Öle im Kampf gegen Akne im Gesicht

Ein großer Teil der Bevölkerung ist mit Akne im Gesicht konfrontiert, die die Stimmung erheblich beeinträchtigen und das Selbstwertgefühl beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua