06.02 - 12:16

Медикам засчитают год за два


 
 | 

Медикам засчитают год за два

 

В Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в статью 60 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», касающийся начисления стажа в некоторых медицинских учреждениях.

 

Документом предлагается с 1 января 2009 года засчитывать к трудовому стажу время работы в учреждениях, которые проводят исследования по диагностике ВИЧ-инфекции (СПИДа) у населения, в двойном размере.

 

Также предполагается засчитывать в двойном размере стаж сотрудникам специализированных туберкулезных и психиатрических медико-социальных экспертных комиссий (МСЭК).

 

Как говорится в Пояснительной записке к законопроекту, сотрудники диагностических лабораторий постоянно рискуют, работая с диагностическими тест-системами и лабораторным оборудованием для тестирования доноров на инфекции, в частности, ВИЧ-инфекцию, которая передается с кровью. Работа с инфицированной кровью представляет собой непосредственную угрозу жизни и здоровью медработников.

 

Сегодня в Украине практически в каждой области на базе специализированных диспансеров функционирует специализированная фтизиатрическая МСЭК. Ежегодно эксперты осматривают около 10 тысяч больных и инвалидов, больных туберкулезом. 90% - больные туберкулезом легких, половина из которых имеет открытую форму туберкулеза и выделяют микобактерии. Таким образом, фтизиатры таких МСЭК в течение всего рабочего времени контактируют с означенным контингентом больных.

 

Аналогичная ситуация сложилась и в 40 психиатрических МСЭК.

 

Исходя из этого, парламентарии считают целесообразным предусмотреть льготное установление пенсий по возрасту для этой категории медработников.

 

ИнтерМедиа консалтинг

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua