18.12 - 12:13

Зимний уход за кожей


 
 | 

Зима – настоящее испытание для кожи и волос. Низкая температура и резкий ветер разрушают внешний слой – эпидермис, выполняющий важную защитную функцию. Он удерживает влагу и служит барьером для проникновения вредных микробов в глубокие слои кожи. Атаки внешней среды вызывают сухость и раздражение эпидермиса.

 

Отраженные от ярко-белых снежных и ледяных поверхностей солнечные лучи тоже несут опасность: интенсивный ультрафиолет ускоряет старение клеток. Центральное отопление, рядом с которым мы проводим много времени в долгие зимние дни, сушит воздух и, как следствие, кожу.

 

Чтобы доказать, что можно оставаться красивыми даже в агрессивной среде, ученые провели эксперименты на Аляске, где зимой температура опускается до – 50, а на практике убедились, что при использовании правильных средств по уходу возможно сделать кожу шелковистой даже в самых неблагоприятных погодных условиях.

 

Больше заботы

 

Главная заповедь ухода за кожей в холода - больше увлажнения, больше питания, больше заботы и внимания. Прекрасны в этом отношении различные маски. Они имеют насыщенную структуру, позволяют восполнить дефицит жизненных ресурсов. Особое значение с наступлением холодов начинает играть ночной уход. Даже если летом вы пренебрегали этой косметической процедурой, теперь обратите на нее особо пристальное внимание. Только специальные питательные кремы и бальзамы с витаминами и растительными экстрактами дают возможность коже за время сна подготовиться к дневным испытаниям.
 

 
Мягкое очищение

 

Чем ниже падает отметка термометра, тем больше искушение свести к минимуму ритуал очищения. Может показаться, что эта процедура провоцирует излишнюю сухость, вызывает шелушение и нарушает защитные функции кожи. Напротив, если вы откажитесь от регулярного очищения, цвет лица станет тусклым, а кожа тела – грубой.

 

Примерно за 21 день клетки проходят весь жизненный цикл и отмирают. Их обязательно нужно отшелушивать, поскольку микроскопические безжизненные роговые чешуйки откладываются на поверхности. В этом случае даже самый легкий крем может сыграть роль цемента. На коже образуется не слишком аппетитный слой из отмерший частиц, крема, пыли, пота и продуктов деятельности сальных желез.

 

Защита губ

 

Губы – наиболее уязвимая часть лица. Они остро реагируют на воздействие солнца, ветра и низкой температуры. Результат – сухость и растрескивание. Подбирайте помаду и блеск, содержащие такие лечебные компоненты, как экстракт алоэ и масляного дерева. Не выходите на улицу, не нанеся на губы защитную гигиеническую или губную помады с солнцезащитным фактором 20-25.

 

Опасное отопление

 

Все помнят о той опасности, которую таит в себе зимний ветер. Но часто, попав домой, мы забываем, что рано расслабляться. Отопление в современных квартирах значительно уменьшает влажность воздуха. Этот показатель в новых домах, особенно панельных и блочных, катастрофически низок. Центральное отопление буквально "вытягивает" влагу из кожи.

 

Выход только один: постоянное пополнение утраченных запасов. В домашних условиях вполне подойдет даже легкий гидратирующий крем или лосьон. Главное – не забывайте наносить его регулярно. В качестве дополнительной системы защиты поставьте емкости с водой рядом с батареями, так вы сделаете атмосферу в доме более здоровой.

 


Лина Кузмичева,
Stylemania.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua