05.11 - 23:11

Беременность может привести к развитию артрита


 

Плод ребенка может сильно влиять на здоровье матери. В частности, он способен повышать риск ревматоидного артрита.

 

Проблема в том, что у некоторых женщин тело не способно быстро избавиться от клеток плода. По данным Университета Калифорнии, известны случаи, когда клетки сохранялись в течение нескольких десятилетий, эффективно встраиваясь в тело женщины. Данный процесс известен как микрохимеризм.

А у женщин с аутоиммунными заболеваниями чаще присутствует микрохимеризм. Притом, женщина может не иметь генетических предрасположенностей к артриту.

 

Но до недавнего времени специалисты не учитывали роль генов отца ребенка и плода. Они исследовали данные более 5000 человек, включая здоровых рожавших женщин и женщин с артритом, передает Meddaily.

Оказалось, вне зависимости от индивидуального генетического риска, у женщин с артритом в два раза чаще появлялись на свет дети с генами повышенного риска аутоиммунного заболевания. Как правило, данные гены передавались от отцов.

 

Посредством какого механизма клетки плода вызывали артрит, ученые не знают. Есть две теории: либо иммунитет женщины на чужеродные клетки реагирует отторжением и в итоге атакой тканей тела хозяина, либо иммунные клетки плода атакуют ткани сами по себе.

Инф. rosbalt.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua